Яндекс.Метрика

Новый формат занятости детей на каникулах введен в Ульяновской области

15 мая, 2020

14 мая Губернатор Сергей Морозов принял участие в родительском собрании в режиме видеоконференцсвязи. На встрече были рассмотрены актуальные вопросы, связанные с завершением учебного года, организацией ЕГЭ и детских онлайн смен в лагерях.

«Режим самоизоляции, дистанционное обучение, досрочное завершение учебного года, перенос экзаменов выпускных классов внесли серьёзные коррективы в образовательный процесс и беспрецедентно создали новую образовательную ситуацию не только в нашем регионе, но и в стране, в мире. Изменений много. Но есть и то, что остается неизменным. Главная цель современного образования – формирование мобильной, креативной, всесторонне развитой личности. Важно создавать одинаково равные условия.  К одним из основных компонентов этой цели относится улучшение стандартов образования, чтобы каждый ребенок имел доступ к технологическому оборудованию, современные здания школ, соответствующие санитарным требованиям. Эти задачи мы решаем в регионе благодаря реализации национального проекта «Образование», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным», — сказал Сергей Морозов.

Родительское собрание было посвящено теме «Региональное образование: что и как меняется на карантине». Специалисты представили различные формы занятости школьников в летний период, в том числе и детские онлайн смены. Например, в мае таких смен запланировано 126. Также были даны рекомендации педагогов-психологов по созданию саморазвивающей среды в домашних условиях.

«Для подготовки к школе будущих первоклассников очень важно проводить с детьми игры и упражнения, направленные на развитие памяти, внимания. Самый простой способ – больше беседовать с ребенком, можно, например, дома организовать кукольный театр, где ребята сами смогут инсценировать любимые произведения, сказки, стихотворения», — поделилась педагог-психолог Многопрофильного лицея № 11 имени В.Г. Мендельсона Ольга Суродина.

Кроме того, на родительском собрании были даны разъяснения по проведению госэкзаменов, «Последних звонков», выпускных вечеров.

По информации Министерства образования и науки Ульяновской области, в соответствии с рекомендациями Минпросвещения РФ Единый госэкзамен будет перенесен на более поздние даты, о которых будет сообщено дополнительно. Также на федеральном уровне принято решение об отмене основного государственного экзамена по русскому языку и математике для девятиклассников. Итоговые оценки будут выставлены по текущей успеваемости в 2020 году.

Как пояснила Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова, в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией традиционный массовый праздник «Взлетная полоса» на центральной площади не состоится. «Мы не имеем морального права рисковать жизнью и здоровьем наших близких. Министерство просвещения РФ рекомендует провести «Последние звонки» в новом формате, в регионе они запланированы 25 мая, включая онлайн активности. Один из вариантов, это серия флешмобов от выпускников, педагогов и родителей. Предполагается, что они записывают короткие видео, которые монтируются в общий ролик. Это могут быть и поздравления «Спасибо вам, учителя!», и воспоминания «Первый урок и последний звонок», «Школьные годы чудесные» и многое другое. Что касаемо выпускных вечеров, окончательное решение по формату их проведения будет принято во второй половине июня», — уточнила Наталья Семёнова.

 

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.