Яндекс.Метрика

В Ульяновской области торговые сети присоединяться к добровольному декларированию правил работы в условиях режима повышенной готовности

14 мая, 2020

Вопросы соблюдения профилактических мер обсудили на встрече Председателя Правительства региона Александра Смекалина с представителями торговли продовольственными товарами и предметами первой необходимости. Она состоялась 14 мая в Управлении Роспотребнадзора.

«К сожалению, мы получаем очень много жалоб от жителей на то, что в торговых точках не соблюдаются рекомендации Роспотребнадзора. Это та сфера, с которой человек сталкивается каждый день, через которую получить шанс заражения намного больше, чем где-либо еще, это сфера, работающая с продуктами питания, товарами повседневного спроса. И львиная доля нарушений именно на момент, когда мониторинговые группы приступили к работе в торговых сетях. Всего в мониторинг вошли 21 крупный продовольственный и непродовольственный магазин. На 46 проверенных объектах этого сектора недостатки выявлены в 63% случаях, из которых 26% – грубые. Это значительно превышает уровень, который фиксировался в промышленном и производственном секторе. Основываясь на полученных данных, было принято решение об обязательном декларировании работы торговых сетей, а именно каждого магазина сети», — отметил глава кабинета министров региона.

Напомним, по поручению Губернатора Сергея Морозова в Ульяновской области разработана специальная декларация, заполнив которую предприниматели получают разрешение на возобновление деятельности. При этом нужно жестко соблюдать все санитарно-эпидемиологические меры, обозначенные в ней и согласованные с Роспотребнадзором. За выполнением требований следят специально сформированные мониторинговые группы, ежедневно выезжающие на объекты по всей области.

«За период работы с 7 апреля было проверено более 500 организаций. На первом этапе мониторинг осуществлялся в отношении крупных предприятий, на втором – в отношении организаций, подавших декларации. Как правило, это предприятия малого и среднего бизнеса. Здесь фиксировалось незначительное число нарушений – лишь в 11% случаях, из которых грубые были отмечены в 3,7%. При этом, в 100% случаев при повторном мониторинге нарушения устранялись. Однако в торговых сетях ситуация с соблюдением мер профилактики оказалась несколько хуже. Основные недостатки – отсутствие антисептиков, масок, перчаток, защитных экранов, дезинфицирующих ковриков, несоблюдение дистанции в комнатах приёма пищи персонала, отсутствие ежедневного измерения температуры тела сотрудников и другие», — пояснил начальник управления контроля, надзора и регуляторной политики администрации Губернатора Ульяновской области Юрий Казаков.

Как отмечают специалисты Роспотребнадзора, только данное ведомство зафиксировало более 200 жалоб от жителей региона на несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований в период повышенной готовности.  На сегодняшний день управление выдало более 320 предостережений с разъяснениями, при невыполнении которых наступает административная ответственность.

Напомним, несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований в период повышенной готовности влечет за собой административную ответственность, предусмотренную статьёй 20.6.1 КоАП РФ, в виде административных штрафов или приостановления деятельности на срок до девяноста суток. Мониторинговые группы продолжат работать на территории всего региона.

Со всеми рекомендациями Роспотребнадзора можно ознакомиться на официальном сайте ведомства: http://73.rospotrebnadzor.ru/.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.