Яндекс.Метрика

В Ульяновской области продолжается модернизация детской библиотеки в Сенгилее

14 мая, 2020

Ход ремонтных работ в учреждении проконтролировал Губернатор Сергей Морозов в рамках рабочего визита в Сенгилеевский район.

По словам Министра искусства и культурной политики Ульяновской области Евгении Сидоровой, в 2019 году библиотека Сенгилея стала победителем в конкурсном отборе на создание модельной библиотеки нового поколения в рамках национального проекта «Культура», утвержденного Президентом Владимиром Путиным. На модернизацию учреждения направлено более 6 млн рублей, из которых 5 млн рублей – средства из федерального бюджета.

В настоящее время в детской библиотеке завершен ремонт кровли, проведена замена оконных блоков, приобретено компьютерное и музыкальное оборудование. Ведутся работы по внутренней отделке помещений, осуществляется устройство подвесных и замена электропроводки.

В результате реализации проекта модельная библиотека будет разделена на многофункциональные зоны для чтения, обучения и интерактивных игр. Кроме того, пространство станет доступным для посещения детей с ограниченными возможностями здоровья.

«В библиотеке появятся зоны ожидания и библиотечно-информационного обслуживания пользователей, игровое пространство для родителей с детьми раннего возраста «Малыш-Ок», «Академия чтения» для детей младшего и среднего школьного возраста, медийная зона «Конференц-зал», виртуальное пространство с автоматизированными рабочими местами для пользователей с доступом к электронным ресурсам Национальной электронной библиотеки, Национальной электронной детской библиотеки, а также электронному ресурсу «ЛитРес». Количество автоматизированных рабочих мест для пользователей увеличится до четырех», — рассказала начальник отдела по делам культуры и организации досуга населения администрации Сенгилеевского района Нина Зудова.

Открытие библиотеки планируется в конце сентября 2020 года. В ходе осмотра глава региона поручил держать на особом контроле выполнение работ в указанные сроки.

Напомним, в 2020 году в Ульяновской области в рамках национального проекта «Культура» будет создано три модельные библиотеки. Учреждения откроются на базе детских библиотек Сенгилея, Димитровграда, а также Центральной городской библиотеке имени И.А. Гончарова

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.