Яндекс.Метрика

Морозов поручил разработать программу выхода учреждений культуры Ульяновской области из режима самоизоляции

14 мая, 2020

Соответствующее решение Губернатор озвучил в ходе встречи с Министром искусства и культурной политики региона.

«Поэтапное восстановление работы учреждений и предприятий – важный шаг в стабилизации экономики региона и страны в целом. Мы уже расширили список организаций, которым разрешили работу в условиях пандемии при жестком контроле и соблюдении всех мер профилактики. В настоящий момент необходимо проработать и программу поэтапного выхода из самоизоляции учреждений культуры в случае соблюдения санитарно-эпидемиологических требований», – отметил во время осмотра здания областного краеведческого музея Сергей Морозов.

Музеи, библиотеки и архивы могут приступить к обслуживанию единичных посетителей и предоставлению социально-правовых ответов на запросы, обеспечив контроль за соблюдением социальной дистанции, наличия средств индивидуальной защиты и соответствующей антисептической обработке.

Напомним, в соответствии с Указом Губернатора №19 «О введении режима повышенной готовности» с 19 марта в Ульяновской области отменены театрально-зрелищные и концертные мероприятия, а с 27 марта приостановлена деятельность музеев, библиотек и архивов.

По словам Министра искусства и культурной политики Ульяновской области Евгении Сидоровой, в ближайшие время ведомством будет представлена программа поэтапного выхода из самоизоляции. «Сотрудники учреждений культуры ждут и готовы начать работу в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями. Несомненно, будет соблюдаться «входной фильтр» с измерением температуры сотрудников и посетителей учреждений, осуществлен контроль за соблюдением дистанции, усилен режим проветривания и антисептической обработки помещений», – отметила Евгения Сидорова.

В рамках встречи Сергей Морозов также поставил задачу провести обследование здания Ульяновского краеведческого музея имени И.А. Гончарова и представить предложения по его дальнейшему материально-техническому оздоровлению.

Здание краеведческого музея является объектом культурного наследия регионального значения 1916 года. Капитальный ремонт не проводился более 30 лет. В настоящий момент выполнен ремонт кровли учреждения, отремонтированы большой и малый зенитные фонари, а также восстановлена падуга центрального фонаря.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.