Яндекс.Метрика

Более двух тысяч деревьев и кустарников высадили в Ульяновске по проектам «Лес Победы» и «Сад памяти»

14 мая, 2020

В течение апреля и мая работы были выполнены силами МБУ «Городской центр по благоустройству и озеленению», образовательных организаций, управляющих компаний, органов власти и местных жителей.

По информации управления по охране окружающей среды администрации города, в Ленинском районе высажено 371 дерево и 20 кустарников, в Заволжском – 321 дерево и 1009 кустарников, в Засвияжском – 167 и 147, в Железнодорожном – 163 дерева.

— Накануне 75-летия Победы в парке Маргелова произведена высадка 750 декоративных кустарников. Уверен, что это место отдыха будет ещё больше привлекать к себе жителей нашего города, – отметил глава администрации Заволжского района Владислав Игонин.

В преддверии Дня Великой Победы на территории парка были посажены сирень, пузыреплодник, дерен, спирея серая и ниппонская.

— Высаживая молодые деревца, мы вспоминали наших предков, которые освободили мир от захватчиков, тем самым прославив Родину. Каждое дерево посажено сегодня в память о Великой Победе, — сказал первый заместитель председателя Ульяновской Городской Думы Николай Лазарев.

В рамках проектов в районе пересечения улиц Якурнова и Еремецкого посадили 52 саженца спиреи средней, в парке 40-летия ВЛКСМ – по 30 саженцев рябины и боярышника, по 20 – ясеня и черёмухи, в селе Луговое – 20 сосен, на эспланаде по улице Промышленной – 12 елей голубых, а на территории Губернаторского лицея №100 – 15 яблонь.

Возле площади 30-летия Победы высадили 15 клёнов Гиннала, на территориях школ №6 и Губернаторского лицея №101 – по 15 яблонь, в скверах Средний Венец – 6 рябин, Высшего военно-технического училища – три голубых ели, в парке Дружбы Народов – 54 туи и шесть тополей пирамидальных.

— Все наши саженцы районированы, акклиматизированы к нашей полосе, то есть обладают высокой приживаемостью. Например, кустарники мы выращиваем в контейнерах и предоставляем для озеленения территорий трёхлетние  саженцы самых разных видов, – подчеркнула главный агроном «Городского центра по благоустройству и озеленению» Ольга Дерябкина.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.