Яндекс.Метрика

В Ульяновской области продолжается работа по формированию третьего пакета мер поддержки бизнеса

13 мая, 2020

Важность этой работы отметил Губернатор Сергей Морозов на заседании оперативного штаба 12 мая.

«Несомненно, наша задача — защитить людей, сделать все возможное, чтобы минимизировать риски распространения вируса. Также мы понимаем, что ещё одной приоритетной задачей является поддержка бизнеса, как основы нашей экономики, нельзя допустить увольнений и снижения уровня дохода граждан. Поэтому новый пакет мер просто необходим. Мы уже приняли ряд налоговых и имущественных льгот для пострадавших отраслей. Более того, каждый предприниматель может рассчитывать на льготное кредитование. О новых федеральных мерах заявил и Президент Владимир Путин. В частности, будет работать специальная кредитная программа с государственной поддержкой, отменены налоговые выплаты и страховые взносы», — сказал Сергей Морозов.

Среди мер поддержки для предпринимателей Ульяновской области, которые будут включены в очередной пакет: рассрочка платежей по налогам, в частности, по упрощенной системе налогообложения для производственников, а также налога на прибыль и на имущество для пострадавших отраслей. Планируется кардинальное снижение стоимости патента и льготные ставки по единому налогу на вмененный доход. Специальные программы льготного кредитования начнут действовать и в Корпорации развития промышленности и предпринимательства региона. В частности, будет доступен займ под половину от ключевой ставки, предусмотрена возможность субсидирования процентной ставки по кредитам и лизингам.

В рамках федеральных мер предприниматели пострадавших отраслей могут получить безвозмездную помощь в размере минимального размера оплаты труда на каждого сотрудника, действует кредит под 0% в банках на заработную плату. Также выдается специальный льготный кредит под 2% годовых, в котором при условии сохранения занятости на уровне 90% полностью списывается основной долг и проценты, при 80% — половина кредита. Также Президент России Владимир Путин объявил и о списании налоговых платежей и страховых взносов за второй квартал 2020 года и возврате уплаченных налогов для самозанятых за 2019 год.

«По поручению Губернатора до конца недели мы представим третий пакет мер поддержки бизнеса, связанный с отсрочкой по уплате налога на прибыль, налога на имущества для пострадавших отраслей. Кроме того, мы подготовили ряд продуктов льготного кредитования через региональные фонды поддержки бизнеса на пополнение оборотных средств для предприятий, которые сохраняют коллективы, выходят на новые рынки, планируют развивать свои производства. Мы готовы оперативно принимать такие заявки. Все наши меры поддержки базируются на одном основном критерии — сохранение либо создание рабочих мест. Все меры, принятые для поддержки бизнеса, распространяются и на социально ориентированные некоммерческие организации. В предыдущих пакетах мер, утвержденных Законодательным Собранием, этот пункт уже учтен – льготы по спецрежимам. Кроме того, аналогичные параметры будут приняты и для финансовых инструментов региональных фондов поддержки бизнеса», — рассказал Председатель Правительства региона Александр Смекалин.

Напомним, 5 мая депутаты Законодательного Собрания Ульяновской области одобрили законопроект, снижающий ставки по упрощённой системе налогообложения по доходам с 6% до 1%, а по доходам минус расходы — с 15% до 5%. Снижена и ставка по налогу на имущество для торгово-инфраструктурных объектов. Действует также мораторий на проверки бизнеса, отсрочки по уплате кредитов, специальные программы рефинансирования и реструктуризации.

По словам председателя Совета директоров Корпорации развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области Руслана Гайнетдинова, в регионе будет продолжено поэтапное возвращение отраслей бизнеса к работе.

«Сегодня под ограничения все ещё попадают кафе, рестораны, бани и сауны, фитнес-центры. Разработан план поэтапного возвращения, а также ряд санитарных норм для каждого направления, которые предприниматели должны будут соблюдать для обеспечения противоэпидемиологической безопасности. Мы проговаривали на прошлой неделе с коллегами из различных сфер деятельности, органов госвласти постепенный выход таких сфер как спорт, частное образование, оздоровительные услуги, торговля непродовольственными товарами, сферы общественного питания в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора. Мы будем идти таким же путем — через декларационный порядок, уведомительную форму, представляющую собой чек-лист. Предприниматели должны будут заполнить чек-лист на сайте openbusiness73.ru», — пояснил руководитель.

Подробнее о действующих мерах поддержки для предпринимателей региона можно узнать на сайте http://openbusiness73.ru/pages/dear-entrepreneurs.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.