Яндекс.Метрика

В 2020 году в поселке Силикатном благоустроят центральную Аллею Ленина и две дворовые территории

13 мая, 2020

13 мая Губернатор Сергей Морозов проинспектировал проведение благоустроительных работ в поселке Силикатном Сенгилеевского района Ульяновской области по государственной программе «Формирование комфортной городской среды», входящей в национальный проект «Жилье и городская среда».

«Современное благоустройство, в том числе позволяет нам стереть грань между городом и селом и сделать проживание одинаково комфортным во всем ульяновском регионе. Мы сегодня увидели на примере сквера «Молодежный», как можно преобразить заброшенное место, сделать из него интересное пространство и продолжить развивать территорию вокруг», — отметил Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

В 2020 году в Силикатном запланировано провести реновацию Аллеи Ленина и двух дворов на улицах Трудовая, д. 5 и Лесная, д. 7. На эти цели будет направлено почти 5,5 млн рублей, из них 5 млн рублей из федерального бюджета, 155,7 тыс. рублей из регионального, 273,2 тыс. рублей — из местного.

«Силикатненское городское поселение является моногородом, благодаря чему оно стало участником приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» и получает финансирование из федерального и регионального бюджетов на благоустройство своих территорий. И сегодня мы видим результаты реализации этой госпрограммы. В 2019 году на месте разрушенного Дома культуры устроили сквер «Молодежный», в его оформлении подчеркнуты особенности рабочего поселка промышленной направленности. Сквер стал центром притяжения жителей Силикатного не только потому что он находится в географическом центре поселка, а главным образом из-за того, что отвечает потребностям людей – отдыхать и проводить время в удобном и комфортном месте, созданном специально для них. В 2020 году мы благоустраиваем Аллею Ленина, которая теперь станет красивым продолжением сквера «Молодежный», — сообщил Министр энергетики, жилищно-коммунального комплекса и городской среды Ульяновской области Александр Черепан.

Аллея Ленина в Силикатном будет реконструироваться в два этапа в течение 2020-2021 годов. Первую часть общественного пространства сделают в этом году. Проектом предусмотрена установка архитектурной надписи «Силикатный», инсталляции российского флага, топиарных фигур в виде сердца, что в целом перекликается с элементами архитектуры в сквере «Молодежный» и воплощает общий замысел, вложенный в благоустройство общественных территорий – поддержка рабочей молодежи, семейных ценностей, воспитание патриотических чувств к малой родине. Здесь отремонтируют тротуарные дорожки, поставят новые удобные скамейки и урны, смонтируют яркое освещение. На территории высадят кустарники, разобьют клумбы и газоны, для ухода за насаждениями сделают автополив.

«Жители довольны благоустройством сквера «Молодежный», который находится в историческом центре поселка. Именно отсюда начиналось строительство первых многоквартирных домов, здесь расположены культурные и образовательные учреждения, начальная школа, памятник Ленину. Ландшафтный дизайн сквера подчеркивает особенности, богатство и промышленный потенциал нашего Силикатненского поселения. Это рокарии, основой которых стал цветной щебень, габионы шаровидных форм, наполненные камнем. Территорию украсили парковая арка в форме кольца, топиарная фигура в виде земного шара, который держат дети, скамейки, урны. В этом году мы продолжаем реконструкцию центральной части поселка: будет благоустроена Аллея Ленина, а также заасфальтирована входящая в ее состав, так называемая площадь Флагов. У нас действуют общественные комиссии, которые осуществляют контроль проделанными работами, выявляют недостатки. Местное население активно участвует в разработке проектов – мы учитываем мнение наших жителей», — рассказал глава администрации МО «Силикатненское городское поселение» Владимир Харитонов.

В этом году в поселке Силикатном также планируется отремонтировать дворовые территории по улице Трудовая, д. 5 и Лесная, д. 7, где будут установлены лавки, урны, восстановлено освещение, благоустроены дорожки. Все работы планируется завершить к концу июля 2020 года.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.