Яндекс.Метрика

На поддержку аграриев в период посевной кампании Правительство Ульяновской области направляет 200 млн рублей

13 мая, 2020

Регион ведёт целенаправленную работу по обеспечению продовольственной безопасности. Данный вопрос стоит на контроле Губернатора Сергея Морозова.

«Сельское хозяйство – отрасль высокозависимая от погодных условий. В Ульяновской области в целях защиты финансовых интересов сельхозтоваропроизводителей развивается механизм агрострахования. В 2019 году был внесён ряд изменений в соответствующий федеральный закон. Однако, мы понимаем, что впереди ещё большая работа. По расчётам Минсельхоза РФ, в 2020 году планируется застраховать не менее 17,5 тыс. га посевной площади – это 1,8% от общего объёма. В свою очередь, мы предусмотрели меры для стимулирования аграриев к сельхозстрахованию. Особое внимание следует обратить руководству муниципальных образований и активизировать работы в данном направлении на своих территориях. Договор страхования будет с государственной поддержкой и согласно федеральному законодательству должен быть заключён не позднее 15 дней после окончания сева», – рассказал заместитель Председателя Правительства – Министр АПК и развития сельских территорий Ульяновской области Михаил Семёнкин.

Напомним, аграрии, обратившиеся к сельхозстрахованию, получают также господдержку: они оплачивают только половину начисленного страхового взноса, а вторую часть непосредственно в страховую компанию перечисляет Министерство АПК и РСТ региона. На эти цели в бюджете заложено более 21,6 млн рублей. Кроме того, при выплате погектарной субсидии в случае страхования рисков утраты урожая сельскохозяйственных культур субсидия увеличивается с коэффициентом 1,2. В 2020 году на погектарную субсидию выделено 179 млн рублей. В случае объявления режима ЧС при выплате ущерба из бюджета такая поддержка будет оказываться только на застрахованные площади.

«В своё время я не уехал в город и решил заняться сельским хозяйством. Ведь я вырос в деревне и всю жизнь провёл здесь. У меня отец занят в этой сфере, дед и прадед тоже занимались сельским хозяйством. Планирую продолжать работу в Мелекесском районе. Региональное Правительство и их меры государственной поддержки, безусловно, помогают в развитии сельского хозяйства. Ведь мы, фермеры, вкладываем в работу свои силы и умения, знания, душу, и очень правильно, что поддержка сельского хозяйства – одно из приоритетных направлений деятельности областных властей», – заключил глава КФХ Иван Паркаев.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.