Яндекс.Метрика

Сергей Морозов поручил усилить поддержку садовых товариществ Ульяновской области

12 мая, 2020

10 мая Губернатор посетил СНТ «Медик», где прошло обсуждение развития дачных хозяйств в 2020 году.

«Мы уделяем большое внимание развитию СНТ. Продолжим последовательно обеспечивать электроэнергией и водопроводом садовые товарищества. Во многих из них уже проведено видеонаблюдение, что немаловажно в наше время. Региональный Минсельхоз будет продолжать компенсировать затраты на благоустройство СНТ, в том числе оформление линий и улиц», – заключил Сергей Морозов.

По словам заместителя Председателя Правительства – Министра АПК и развития сельских территорий Михаила Семёнкина, садоводы региона наряду с сельскохозяйственными предприятиями участвуют в сохранении продовольственной безопасности. «Наша задача обеспечить их комфортными условиями и по возможности снизить финансовую нагрузку. Для многих жителей области работа в саду и на даче – не только хобби и форма здорового образа жизни. Выращенный на садовом участке экологически чистый урожай – это и подспорье в семейном бюджете, и весомый вклад в обеспечение продовольственной безопасности нашего региона. Развитие инфраструктуры СНТ уже выходит на новый уровень, поступают предложения от председателей садовых товариществ по обеспечению территорий широкополосным доступом к сети интернет», – отметил руководитель.

К территории СНТ «Медик» проложена подъездная дорога, есть внутренние грунтовые трассы протяжённостью 3,5 км, проведены линии электропередач, имеется трансформаторная подстанция, по территории проходит поливной водопровод – 3,5 км. При поддержке Правительства Ульяновской области в 2019 году также установлены камеры видео наблюдения, остановочный павильон. В СНТ имеется площадка для ТКО. Вывозу отходов из садовых товариществ сейчас уделяется особое внимание. В рамках встречи председателей СНТ попросили ответственно подходить к данному вопросу, поскольку количество жителей в летний период увеличивается.

Работы по благоустройству в СНТ будут продолжены – видеонаблюдение будет установлено на всей территории СНТ. Сейчас функционируют пять камер, планируется их количество увеличить до 25. Планируется построить площадку под контейнеры для раздельного сбора ТКО, установить детскую, спортивную площадки, отремонтировать водопровод и дороги.

«Я являюсь председателем СНТ «Медик» с 2014 года. За этот период проделана значительная работа по развитию садового товарищества. Проведено межевание всех участков и земель общего пользования, сделана подъездная дорога, в 2016 году начата электрификация. В нашем сообществе есть питьевая вода, она с «Водоканала». В планах на 2020 год у нас строительство новой площадки для мусорных контейнеров, детской и спортивной площадок. В 2018 году мы получили поддержку от Правительства по программе субсидирования, в этом году также участвуем в программе. Такие возможности очень помогают», – рассказала Марина Прибылова.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.