Яндекс.Метрика

Ульяновск стал участником международной акции «Сад Памяти»

4 мая, 2020

На территории ульяновских школ 4 мая высадили 75 саженцев фруктовых деревьев в честь юбилея Великой Победы.

Участие в международной акции приняли руководители школ города, сотрудники управления по делам молодёжи и управления образования администрации Ульяновска, участники добровольческого движения «Волонтёры Победы».

— Международная акция «Сад Памяти» проводится во всех субъектах Российской Федерации и за рубежом. Сегодня и Ульяновск присоединился к акции «Сад Памяти», ставшей уже традиционной. Эта акция – память о великом и бессмертном подвиге советских солдат в годы Великой Отечественной войны, дань уважения тем, кто сражался за Победу, за нашу Родину, — отметила заместитель Главы города Инна Мирофанова.

Саженцы фруктовых деревьев высадили на пришкольных территориях Губернаторских лицеев № 101 и 102, школ № 6, 27 и 48. В условиях режима самоизоляции в целях обеспечения мер безопасности к акции привлечено минимальное количество участников.

— Сад первой гимназии  является одним из самых «взрослых» садов, в нём также высажены фруктовые деревья, и сегодня мне хотелось бы передать такую добрую традицию по высадке «Сада Памяти» молодым руководителям ульяновских школ. Будет замечательно, если прекрасные сады появятся на территории нашего города. Очень важно сохранять преемственность поколений, и эта акция призвана сплотить всех нас. Надеемся, что в ближайшее время эпидемиологическая ситуация в мире наладится, и все, кто хочет высадить дерево в память о погибших, сможет присоединиться к «Саду Памяти», — отметил директор гимназии № 1 Алексей Клоков.  

Акция призвана увековечить память погибших ульяновцев на фронтах Великой Отечественной войны. Посадочный материал был предоставлен МБУ «Городской центр по благоустройству и озеленению Ульяновска».

— Я рад, что эта акция объединила и  представителей общеобразовательных учреждений, общественных организаций,  молодежь, добровольцев движения «Волонтёры Победы», неравнодушных ульяновцев, —  подчеркнул начальник управления по делам молодежи администрации Ульяновска Алан Дзагуров

В рамках акции на территории школы № 6 им. И.Н.Ульянова состоялась выставка «Осколки войны». По словам руководителя музея, участника исторических реконструкций, учителя истории и обществознания школы № 6 Александра Орлова, выставка призвана познакомить с уникальными экспонатами времён Великой Отечественной войны.

— На протяжении 10 лет мы создавали эту выставку. В ней собраны уникальные экспонаты – это и личные вещи бойцов, привезённые поисковиками в рамках «Вахты памяти», документы, и, конечно, самое ценное — это фронтовые письма и фотографии, — отметил руководитель музея.

 

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.