Яндекс.Метрика

Общероссийский организационный комитет «Победа» рассмотрит ходатайство о присвоении Ульяновску почётного звания «Город трудовой доблести»

9 апреля, 2020

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов  подписал ходатайство перед Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным о присвоении городу Ульяновску  почётного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести».

Ранее глава Ульяновска Сергей Панчин получил положительное экспертное заключение, подготовленное специалистами Российской академией наук, о наличии оснований для присвоения Ульяновску почётного звания «Город трудовой доблести».

— 2020 год объявлен в России Годом памяти и славы. Вся наша страна готовится отметить 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Много было сделано для увековечивания памяти нашего народа, учреждены звания «Город герой» и «Город воинской славы». Однако важно чтить и помнить тружеников нашего тыла, всех тех, кто ковал Победу в тылу, тех, кто внёс огромный вклад в достижение Великой Победы. Ульяновск имеет все основания для присвоения этого высокого звания, потому что в годы Великой Отечественной войны являлся одним из главных тыловых центров страны. И для нас, безусловно, значим тот факт, что Российская академия наук подтверждает значительный вклад промышленных предприятий и жителей Ульяновска в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, — отметил Сергей Панчин.

Факты героизма наших земляков в период Великой Отечественной войны подтверждаются многочисленными архивными материалами. Например, будучи летом 1941 года глубоким тылом, Ульяновск был определён как пункт эвакуации 15 предприятий. Для их размещения было предоставлено около 200 тысяч квадратных метров производственных и культурно-бытовых площадей. В годы войны в Ульяновске работало 14 госпиталей, в которых лечились солдаты и офицеры. Каждый третий патрон был изготовлен на патронном заводе имени Володарского. Каждая четвертая шинель для бойцов была сшита из сукна, произведенного на ульяновских фабриках.

Напомним, что 1 марта глава государства подписал закон о введении в России звания «Город трудовой доблести». Согласно документу, новое звание будет присваиваться российским городам, жители которых «внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории города, и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность». В таких населенных пунктах предлагается устанавливать стелу с изображением герба города и текстом соответствующего указа главы государства.

В настоящее время более 34 тысяч ульяновцев поддержали инициативу присвоения Ульяновску звания «Город трудовой доблести». Отдать свой голос в поддержку присвоения почётного звания нашему городу все желающие могут на сайте  ЗаУльяновск.рф 

 

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.