Яндекс.Метрика

Ульяновские волонтеры активно помогают пожилым гражданам

28 марта, 2020

В связи с усилением мер по противодействию распространению коронавирусной инфекции все важнее становится оказывать помощь пожилым и маломобильным гражданам. Именно для этого ульяновцы все активнее присоединяются к всероссийской акции #МыВместе.

Узнать о человеке, нуждающемся в помощи, волонтеры могут с помощью специального мобильного приложения.

— У нас работает мобильное приложение «Твой час», где мы размещаем информацию обо всех людях, которым требуется та или иная помощь в городе и области. Добровольцы ее видят и могут сразу на нее откликнуться. Спектр информации широкий: бездомные животные, граждане с ограниченными возможностями здоровья, многодетные семьи, пожилые люди. Отслеживая информацию, добровольцы могут принять вызов и самостоятельно оказать поддержку: например, купить корм для собаки, помочь пожилому человеку в покупке лекарств или продуктов, — сообщила главный специалист Ульяновского центра развития добровольчества Мария Улазова.

Волонтером может стать любой желающий.

Для этого необходимо:

1. Пройти по ссылке https://xn--90acesaqsbbbreoa5e3dp.xn--p1ai/organizations/66.

2. Выбрать свой регион.

3. Зарегистрироваться.

Так, например, среди волонтеров в Ульяновске встречаются и профессионалы. Валерий Внодченко учится на факультете  правоохранительной деятельности в «Колледже государственной и муниципальной службы» и с группой своих товарищей по «Всероссийскому студенческому корпусу спасателей» и «Волонтерами-медиками» принимает участие в акции #МыВместе. Всего в региональном отряде студентов-спасателей – 45 человек, 6 из которых участвуют в акции. Ребята участвуют в спасательных работах, помогают бездомным животным. Особый акцент в своей работе делают на поддержке пожилых и маломобильных граждан – как в будничной жизни, так и сейчас, в период пандемии коронавируса.

— Для меня мотивацией стать волонтером оказалось желание не оставаться равнодушным к чужим проблемам. Самый яркий случай в моей практике помню до сих пор. Мы прибыли по заявке к одной пожилой женщине, ей нужна была помощь с покупкой лекарств. Казалось бы, ничего сложного, но, когда общаешься с людьми, вникаешь в их проблемы и понимаешь, что помощь им действительно необходима, а ты для них – та самая надежда на поддержку. Ты помогаешь человеку, не задумываясь, но потом эта улыбка на лице, слова благодарности – это действительно приятно. Ведь ты помогаешь людям по своей инициативе, а получаешь в ответ такую сильную эмоциональную отдачу – это и становится мотивацией помогать людям дальше, совершать добрые поступки каждый день, — рассказал Валерий Внодченко.

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.