Яндекс.Метрика

В Ульяновской области будет подготовлена законодательная инициатива о внесении изменений в Жилищный Кодекс РФ о минимальной плате за содержание и ремонт жилого помещения

27 марта, 2020

Вопросы повышения качества ЖКУ обсуждались на совещании под руководством Губернатора Сергея Морозова 24 марта.

«Мы неоднократно на разных площадках обсуждали вопрос качества предоставления жилищно-коммунальных услуг. Было много идей и предложений, но, к сожалению, далеко не все реализованы. Проблема эта многосторонняя и требует работы сразу по нескольким направлениям. Необходимо решать вопрос с домами, которые находятся на непосредственном управлении, где жители устанавливают низкую плату на содержание и ремонт, которая не покрывает и части расходов. Недавний пример с сильным снегопадом, когда придомовые территории домов на непосредственном управлении никто не убирал. В результате тут сэкономили, а там приобрели огромные проблемы. У нас есть и другие примеры, когда управляющие компании ведут себя из рук вон плохо. Мы неоднократно встречались по вопросу состояния домов на Нижней террасе. Да, конечно, у них невысокий тариф. Но у жителей тоже есть аргументы, которые никто не может оспорить. Они говорят, что у нас есть тариф, который предусматривает выполнение ряда работ, которые по факту никто не исполнял. Спрашивается, за что платить. Есть еще и третья часть проблемы – беззубость органа жилищного контроля как регионального, так и муниципального. В связи с чем я поручил незамедлительно вывести госжилинспекцию из состава Министерства и перевести ее под прямое подчинение либо первого заместителя Губернатора, либо непосредственно Губернатора», — подчеркнул глава области.

Участники совещания обсудили предложения по совершенствованию законодательства об установлении размера платы за жилое помещение. Как пояснил главный региональный жилищный инспектор Александр Сорокин, основной проблемой правового регулирования в данной ситуации является отсутствие понятия «минимального размера платы», при этом нормативно определен минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме. «На практике это приводит к тому, что для двух одинаковых по состоянию и степени благоустройства домов могут быть установлены разные размеры платы, при том, что в любом случае управляющая организация должна обеспечить выполнение одного и того же набора работ и услуг», — подчеркнул жилищный инспектор. Принято решение, что на региональном уровне будет сформулирована законодательная инициатива о минимальной плате за содержание и ремонт жилого помещения для внесения в действующее федеральное законодательство.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.