Яндекс.Метрика

Заседание Совета РДУМ Ульяновской области посвятили профилактике короновируса

26 марта, 2020

25 марта состоялось внеочередное заседание Совета улемов Регионального Духовного управления мусульман Ульяновской области под председательством главы религиозной организации Ильдара Сафиуллина.
Совет состоялся с участием имам-хатыбов города Ульяновска и мухтасибов из районов региона в режиме онлайн -конференции. Формат встречи был организован ввиду пандемии коронавируса.

По итогам заседания принято официальное заявление к мусульманам региона и утверждены основные следующие рекомендации по защите от вируса: осуществлять коллективное совершение намаза с минимальным количеством прихожан, организовать возможность совершения пятикратных молитв для прихожан в мечетях и молельных комнатах — в индивидуальном порядке. Верующим с ослабленным иммунитетом, прихожанам старше 60 лет не рекомендуется посещать массовые религиозные мероприятия, включая пятничную молитву — освобождение от участия в коллективных намазах не считается греховным. Всем священнослужителям рекомендовано совершать обряды проводить в медицинских масках, соблюдая все меры предосторожности.

Также рекомендовано проведение погребальния , меджлисов, никахов, имянаречения и других религиозных обрядов с участием минимального количества людей.
Приостановить проведение очных образовательных и воспитательных мероприятий в мечетях, молельных комнатах и учебных заведениях РДУМ.

Также обсуждены вопросы к предстоящему месяцу Рамадан.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.