Яндекс.Метрика

Российская академия наук дала положительное заключение о присвоении Ульяновску звания «Город трудовой доблести»

26 марта, 2020

Экспертное заключение о наличии оснований для присвоения Ульяновску почётного звания «Город трудовой доблести» направлено 25 марта на имя главы города Сергея Панчина за подписью вице-президента, академика РАН Николая Макарова.

— Российской академией наук подтверждается значительный вклад промышленных предприятий и жителей Ульяновска в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, — говорится в письме.

Будучи летом 1941 года глубоким тылом, Ульяновск был определён как пункт эвакуации 15 предприятий. Для их размещения было предоставлено около 200 тысяч квадратных метров производственных и культурно-бытовых площадей. Жители города окружали вниманием и заботой осиротевших, беспризорных и эвакуированных детей. В годы войны в Ульяновске работало 14 госпиталей, в которых лечились бойцы и офицеры.

— Российская академия наук подтверждает наличие оснований для присвоения почётного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести» городу Ульяновску как городу, жители которого внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории города, и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность.

В настоящее время более 22 тысяч ульяновцев поддержали инициативу присвоения Ульяновску звания «Город трудовой доблести». Проголосовать за нее можно на сайте ЗаУльяновск.рф.

12 марта региональный парламент единогласно поддержал данную инициативу. В ближайшее время предложение главы города Сергея Панчина о присвоении звания рассмотрят на уровне областного правительства, после чего документы будут направлены в российский оргкомитет «Победа».

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.