Яндекс.Метрика

На очистных сооружениях Ульяновской области впервые построят станции ультрафиолетового обеззараживания сточных вод

26 марта, 2020

Установка оборудования будет вестись в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология», разработанного по инициативе Президента РФ Владимира Путина.

Как пояснил Министр энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области Александр Черепан, технология ультрафиолетового обеззараживания на очистных сооружениях канализации позволит очищать сточные воды без использования хлора, что положительно скажется в целом на состоянии экосистемы Волги. Такие станции УФО в 2020 году будут установлены на новых строящихся очистных сооружениях Новоульяновска и очистных сооружениях канализации левобережья Ульяновска. По предварительной оценке экспертов, только станция УФО в левобережье позволит обеззараживать 36500 тыс. м³ сточных вод в год. В следующем году планируется начать строительство станции УФО и в правобережной части областного центра.

Общий объем финансирования федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология» в Ульяновской области до 2024 года составит более 5 млрд рублей. По итогам инвентаризации, которая прошла в 2019 году, сформирован перечень очистных сооружений канализации, реконструкция которых будет выполнена в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги». В перечень включены шесть очистных сооружений, расположенные в Ульяновске, Новоульяновске, Димитровграде, Барыше и Инзе. Суммарная мощность планируемых к реконструкции в рамках федерального проекта очистных сооружений – 393,5 тыс. м³/сутки или 143 742,5 тыс. м³/год. Нацпроектом предусмотрено снижение к 2024 году в три раза объёма отводимых в реку Волга загрязнённых сточных вод. В Ульяновской области этот показатель снизится с 94 522,8 тыс. м³ до 31 507,6 тыс. м³.

Напомним, в Ульяновской области с 23 по 27 марта по поручению Губернатора Сергея Морозова проводится тематическая неделя национального проекта «Экология».

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.