Яндекс.Метрика

В Ульяновской области семь тысяч членов гаражно-строительных кооперативов оформили право собственности на земельные участки

25 марта, 2020

Реализацию «гаражной амнистии» обсудили на совещании в региональном центре 24 марта.

«Ульяновская область стала одной из первых, где началась реализация «гаражной амнистии». Это достаточно сложный проект, ранее этим вопросом никто не занимался. Нам пришлось формировать всю нормативно-правовую базу, подходы к его организации. На сегодняшний день мы можем сказать, что амнистия состоялась, однако, впереди еще много работы по вопросу «гаражной экономики» — отметил Губернатор Сергей Морозов.

Проект стартовал в регионе в 2016 году, за это время право собственности зарегистрировали семь тысяч участников 45 гаражно-строительных кооперативов. При этом порядка 40% оформивших участки в упрощенном порядке зарегистрировали право собственности и на гаражные боксы.

Особое внимание на совещании уделили решению вопросов «гаражной экономики».

Руководитель общественной организации «Ассоциация ГСК Ульяновской области» Виктор Куприянов отметил, что в настоящее время почти половина гаражей находится в частной собственности. Первоочередной задачей является проведение инвентаризации ГСК с целью выявления в них вредных производств.

По информации Министерства природы и цикличной экономики Ульяновской области за 2019 год от жителей Заволжского района регионального центра поступило 830 жалоб на загрязнение атмосферного воздуха. По итогам проведения надзорных мероприятий в течение года ведомством выявлено 71 нарушение правил охраны воздуха.

«Нами проведено 400 надзорных мероприятий, определены нарушители. Вынесено 180 предупреждений хозяйствующим субъектам, осуществляющим свою деятельность на территории гаражно-строительных кооперативов. В отношении 27 юридических лиц, отказывающих устанавливать фильтры, составлены административные протоколы, сумма наложенных штрафов составила 580 тысяч рублей. Мы продолжаем проводить разъяснительные работы с представителями микробизнеса, но один только экологический надзор проблему теневой гаражной экономики не решит, поэтому мы просим активно подключиться администрацию города и Роспотребнадзор», — подчеркнула и.о. руководителя ведомства Гульнара Рахматулина.

Важной задачей также обозначена легализация «бизнеса в гаражах». Размещение производственных мощностей в ГСК не может обеспечить соблюдение пожарной безопасности данной деятельности, а также соблюдение экологических норм и условий труда работников. Переоборудование существующего в гараже производства на самостоятельный земельный участок позволит предпринимателям вести легальный бизнес, расширить производство, получить кредиты, льготы и субсидии, обеспечить безопасность производственного процесса.

Также в настоящее время прорабатывается вопрос перераспределения земельных участков под ГСК с прилегающими землями с целью узаконения гаражных боксов, вышедших за границы земельного участка, предоставленного кооперативом.

По вопросам оформления правоустанавливающих документов на гаражные боксы и земельные участки под ними, жители могут обратиться в Региональный земельно-имущественный информационный центр по телефону: (8422) 27-11-71. Для членов ГСК проводятся консультации по оформлению документов в рамках «гаражной амнистии». Председатели кооперативов могут обратиться за консультацией по телефону: (8422) 70-71-42.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.