Яндекс.Метрика

В Ульяновской области проведено более 300 тестов на коронавирусную инфекцию

25 марта, 2020

Исследования проводятся в Центре гигиены и эпидемиологии Ульяновской области по назначению лечащего врача.

«Всего со 2 по 25 марта в центе сделано 308 тестов на коронавирусную инфекцию, из них один положительный, который подтвердил наличие Covid-19 инфекцию у 15-летнего юноши. Все поступившие биоматериалы изучаются в лаборатории особо опасных исследований. На сегодняшний день тестов для проведения анализов имеется в достаточном количестве, они поступают еженедельно согласно заявкам. Для рассмотрения анализов задействованы 12 медицинских сотрудников, которые проводят порядка 60 исследований в день. При подтверждении наличия коронавирусной инфекции, анализ незамедлительно направляется в государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» для проведения повторного исследования», – рассказала руководитель Центра гигиены и эпидемиологии Ульяновской области Елена Жукова.

Согласно распоряжению Роспотребнадзора, самостоятельная сдача анализов на коронавирус не предусмотрена. Обязательному обследованию на Covid-19 подлежат граждане, прибывшие из-за рубежа, находящиеся в режиме домашней изоляции или в обсерваторе, а также те, кто контактировал с больными коронавирусом. В остальных случаях исследования проводятся только по назначению лечащего врача, в случае на то показаний он определяет дату проведения анализа. После клинического выздоровления, а также получения двукратного отрицательного результата лабораторного исследования пациент считается полностью здоровым.

По словам специалистов Министерства здравоохранения Ульяновской области, в ближайшее время исследования на коронавирусную инфекцию у здоровых людей, то есть без признаков заболевания, будут проводиться на базе городской поликлиники №5 и Ульяновской областной клинической больницы. Сейчас проходит процедура закупок всех расходных материалов, необходимых для исследований.

Напомним, граждане, вернувшиеся из зараженных вирусом стран, должны незамедлительно сообщить о своем возвращении, месте, датах пребывания и контактную информацию по телефону «горячей линии» Министерства здравоохранения Ульяновской области: 8-800-200-73-07 или по телефону службы поддержки: 112. Информация будет передана в поликлиническое отделение по месту прикрепления. На основании предоставленных сведений с человеком в течение следующих суток связывается лечащий врач по вопросам состояния здоровья, проведения тестов на коронавирусную инфекцию и оформления листка нетрудоспособности на 14 дней после возвращения.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.