Яндекс.Метрика

В Ульяновской области на базе педагогического университета запустили штаб IT-волонтеров

24 марта, 2020

Добровольцы будут оказывать помощь школьным учителям и преподавателям вузов налаживать процесс обучения в удаленном режиме. На еженедельном штабе по комплексному развитию региона Министр образования и науки Наталья Семенова доложила Губернатору Сергею Морозову об организации дистанционного обучения.

Как отметил глава региона, сегодня надо оказать всю необходимую методическую помощь в создании такого процесса, как педагогу, так и родителям. Напомним, с 17 марта школы, ссузы, вузы и организации дополнительного образования перешли на формирование образовательной деятельности в дистанционном режиме посредством информационно-телекоммуникационной сети интернет. 

По словам Натальи Семеновой, в настоящее время создана региональная методическая группа поддержки учителей и родителей  по выстраиванию образовательной деятельности  с применением электронного обучения и дистанционных технологий. «На сайте Министерства создан раздел, где располагается информация об образовательных онлайн-платформах, с помощью которых возможно эффективно дистанционно выстроить учебный процесс. Среди них – «Российская электронная школа», «Учи.ру», «Яндекс.Учебник» и другие. Список образовательных платформ пополняется. Кроме того, с целью методической поддержки была открыта «горячая линия» по дистанционному обучению: (8422) 21-42-58 и 21-42-39.В настоящее время поступило более 40 звонков», — пояснила профильный руководитель.

Кроме того, необходимую помощь в организации дистанционного обучения окажет педагогический  университет, который создал на своей базе штаб IT-волонтеров, состоящий из студентов хорошо владеющих компьютерными технологиями. В первую очередь, это молодые люди, обучающиеся на направлении «Информатика». IT-волонтеры будут оказывать помощь преподавателям университета  налаживать процесс обучения в удаленном режиме. Также они будут содействовать учителям образовательных организаций Ульяновска и Ульяновской области в освоении инструментов дистанционного обучения.

 «Организуя штаб IT-волонтеров,  мы преследовали цель помощи со стороны «продвинутых» в информационных технологиях студентов- преподавателям, которые недостаточно ими владеют. Причем, мы ведем набор IT-волонтеров из числа обучающихся всех ульяновских вузов. Достигнута договоренность с управлениями образования муниципалитетов о содействии закрепления волонтеров за различными образовательными организациями.  Что касается студентов педагогических направлений, эта работа им будет зачтена как практика в школе», — пояснил ректор УлГПУ Игорь Петрищев.

Контактный телефон штаба IT-волонтеров: (8422) 44-30-49.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.