Яндекс.Метрика

В Ульяновской области больничный лист оформят всем, кто находится на карантине из-за коронавируса

20 марта, 2020

Такое решение было озвучено 19 марта Губернатором Сергеем Морозовым на очередном штабе по вопросам недопущения завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории региона.

Уже утверждены порядок оформления больничных и правила выплат пособий за время нахождения на карантине для гражданиз-за коронавируса. Такая мера будет действовать с 20 марта до 1 июля.

Граждане, вернувшиеся из зараженных вирусом стран, должны сообщить о своем возвращении, месте, датах пребывания и контактную информацию по телефону «горячей линии» Министерства здравоохранения Ульяновской области: 8-800-200-73-07 или по телефону службы поддержки: 112. Информация будет передана в поликлиническое отделение по месту прикрепления. На основании предоставленных сведений человеку в течение следующих суток оформят больничный на 14 дней.

Также граждане могут самостоятельно подать заявление через личный кабинет на сайте Фонда социального страхования (ФСС). Доступ к нему осуществляется с помощью единой системы идентификации аутентификации: https://www.gosuslugi.ru/. Разрешено подать заявление и за тех, кто в системе не зарегистрирован.

«На 19 марта больных коронавирусом в регионе нет. Всего в область из эпидемически неблагополучных стран прибыло 157 человек.Из них в стационары госпитализировано шестеро с ОРВИ. Под наблюдением медработников на данный момент находится 94 человека, остальные сняты с наблюдения»,– отметил руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области Дмитрий Бородков.

Кроме того, на штабе Губернатор озвучил, что на финансовую поддержку работников, находящихся на переднем краю борьбы с коронавирусной инфекцией из резервного фондафедерального бюджета, выделено 11,8 миллиарда рублей. Из них Министерству здравоохранения РФ предусмотрено10,2 миллиарда рублей на стимулирующие выплаты медперсоналу страны за особые условия труда и дополнительную нагрузку при оказании помощи лицам с заражением и находящимся на карантине. Еще 1,61 миллиарда рублей предоставят Роспотребнадзору на аналогичную материальную поддержку сотрудников, работающих в усиленном режиме для предупреждения завоза и распространения заболевания на территории России.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.