Яндекс.Метрика

Городские дошкольные образовательные организации работают в штатном режиме

20 марта, 2020

Детские сады в Ульяновске работают в обычном режиме. При этом во всех дошкольных образовательных организациях усилен контроль за обязательным проведением профилактических и дезинфицирующих мероприятий.

Напомним, что ульяновские школы и учреждения дополнительного образования перешли на дистанционный режим обучения с 17 марта. Вводить свободное посещение в дошкольных образовательных организациях нет необходимости.

— В дошкольных образовательных организациях карантинные мероприятия начинают проводиться по какому-либо заболеванию только после рекомендации Роспотребнадзора. Карантинные мероприятия в зависимости от заболевания и количества заболевших вводятся либо в одной конкретной группе, либо во всем детском саду, — пояснила начальник управления образования Светлана Куликова. — Обращаем ваше внимание на то, что при объявлении карантина дошкольная образовательная организация продолжает функционировать и принимать воспитанников.

— Родители должны понимать, что детские сады и школы – это совершенно разные учреждения. Если в школах одновременно находится большое количество людей, дети переходят из кабинета в кабинет, то в детских садах другие условия. Тем более, у многих родителей просто нет возможности сидеть с детьми дома или найти другую альтернативу — нанять няню, оставить малышей с бабушками, дедушками или другими родственниками, — отметила мама воспитанника детского сада №107 Александра Савинова.

На территории Ульяновска принимается комплекс мер по недопущению распространения коронавируса. Под руководством главы Ульяновска Сергея Панчина создан штаб по контролю за эпидемиологической ситуацией. Во всех детских садах введены дополнительные профилактические меры. Дважды в день в дошкольных образовательных организациях проводится измерение температуры детям бесконтактными термометрами. В групповых помещениях и помещениях общего пользования с использованием специализированных дезинфицирующих средств проводится влажная уборка с обязательной обработкой всех контактных поверхностей, осуществляется ежедневная санитарная уборка всех помещений, а также обработка посуды, горшков, игрушек, пособий, инвентаря.Проводится обеззараживание воздуха с помощью дезинфицирующих ламп.

Руководители дошкольных образовательных организаций обращают особое внимание на соблюдение режима прогулок детей в детских садах, а также на эффективное поддержание необходимого температурного режима в помещениях групп. В детских садах города усилен контроль за санитарным состоянием, вентиляцией и за регулярностью проветриваний помещений дошкольных образовательных учреждений.

По всем возникающим вопросам граждане могут обращаться в отдел дошкольного образования управления образования администрации города Ульяновска (ул. Спасская, 14, каб. 8), контактный телефон: 27-30-26, 27-17-94.

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.