Яндекс.Метрика

Ульяновцев приглашают принять участие в федеральном проекте «Дорога памяти»

18 марта, 2020

В архивах Ульяновской области продолжают работать пункты загрузки и оцифровки материалов о фронтовиках и тружениках тыла Великой Отечественной войны для последующей публикации в мультимедийной галерее.

Проект «Дорога памяти» реализуется Министерством обороны Российской Федерации в рамках утвержденного Президентом РФ перечня поручений по совершенствованию мер, направленных на увековечение памяти погибших при защите Отечества. Он представляет собой крупнейший памятник с именами и портретами героев на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот» в Москве, где сейчас возводят главный храм Вооруженных Сил России. На территории храмового комплекса будет возведена галерея «Дорога памяти» – мемориал, увековечивающий миллионы имен участников войны, сражавшихся за Родину.

«На сегодняшний день в Государственном архиве Ульяновской области на постоянном хранении находятся 76 личных фондов участников Великой Отечественной войны, из них восемь – Герои Советского Союза. В 2020 году будет проведено оснащение оборудованием для перевода материалов в электронный вид и сохранение имеющихся документов, пополнен архивный электронный портал «Солдаты Победы», оцифрован отдельный фонд участников Великой Отечественной войны. Также продолжится проведение совместной с МФЦ акции «Сохраним память!» по организации приема и сканированию фотодокументов, архивных писем от горожан родственников – участников или героев Великой Отечественной войны», – прокомментировала заместитель директора Государственного архива Ульяновской области Галина Романова.

Сбор данных и фотографий осуществляется в Государственном архиве Ульяновской области (Ульяновск, ул. 12 сентября, д. 7а), Государственном архиве новейшей истории (Ульяновск, ул. Матросова, д. 16), Ульяновском городском архиве (Ульяновск, пер. Комсомольский, д. 11), Димитровградском городском архиве (Димитровград, ул. Алтайская, д. 61) в соответствии с графиком работы учреждений.

Документы принимаются также во всех районных военных комиссариатах Ульяновской области. Кроме того, в ближайшее время пункты приёма личных данных и фотографий ветеранов откроются в МФЦ с дальнейшей передачей их в архив.

Подробнее об участии в проекте можно узнать на официальном сайте: http://doroga.mil.ru/.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.