Яндекс.Метрика

Сергей Когогин высоко оценил реализацию национального проекта «Международная кооперация и экспорт» в Ульяновской области

17 марта, 2020

Такую оценку сопредседатель Центрального штаба ОНФ, руководитель тематической площадки Фронта по нацпроекту дал в рамках рабочего визита в регион.

«Я ознакомился со статистическими данными и был приятно удивлён размером и активностью развития экспорта в регионе. Мы видим, что приложены большие усилия по поддержке предприятий  — экспортеров. Ведь это достаточно сложный бизнес-процесс и малым предприятиям заниматься поставкой на внешние рынки очень непросто. Наше правительство обеспечивает все условия для развития экспорта, созданы  государственные институты, которые позволяют минимизировать риски при выходе на рынки и обеспечить финансовую поддержку», — сказал Сергей Когогин.

В 2019 году экспорт Ульяновской области составил 1 млрд 97 млн долларов США, рост по сравнению с 2018 годом — более 300 млн рублей. В настоящее время 161 предприятие региона поставляет продукцию в 104 страны мира. Основными партнерами являются: Египет, Алжир, Казахстан, Белоруссия, США, Германия, Азербайджан, Узбекистан, Украина,  Саудовская Аравия. Местные производители экспортируют автомобили и их комплектующие, радиофармпрепараты, мебель, продукцию деревообработки, электронные приборы, топливо и другие товары.

«Благодаря реализации национального проекта, инициированного Президентом России Владимиром Путиным, мы формируем в регионе единую комплексную систему поддержки предприятий при выходе на экспорт. Это и образовательная программа, и финансовые инструменты, и работа с крупными площадками электронной торговли, и создание экспортных хабов за рубежом. Все это позволило за последние пять лет увеличить экспорт произведенной в Ульяновской области продукции вдвое, а за последние 15 лет — более чем в 4,5 раза»,- отметил Губернатор Сергей Морозов.

Напомним, в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» реализуются четыре региональных программы: «Промышленный экспорт», «Экспорт услуг» и «Экспорт продукции АПК», «Системные меры развития международной кооперации и экспорта». В 2019-2024 годах на исполнение мероприятий нацпроекта планируется направить более 956 млрд рублей из федерального бюджета. К 2024 году предполагается достичь следующих показателей: число экспортеров ульяновской продукции удвоится, рост объема экспорта услуг предприятий региона увеличится до 280 млн долларов США, объём экспорта несырьевых неэнергетических промышленных товаров должен достичь 750 млн долларов США.

По словам председателя Совета директоров Корпорации развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области Руслана Гайнетдинова, в значительной мере увеличивает конкурентоспособность местной продукции работа экспортного хаба. Площадка начала работу в 2019 году в Праге, предприятия региона имеют возможность реализовывать на территории Европейского Союза растаможенную и доставленную до покупателя продукцию. При поддержке хаба ульяновские производители уже приняли участие в трех международных европейских профильных выставках на территории ЕС, проведено более 100 B2B встреч. В настоящее время ведутся переговоры с пятью представителями сетевых европейских компаний по вопросам поставок товаров. По информации профильного ведомства, одним из итогов таких переговоров стал контракт на поставку монтажной пены в Латвию на сумму 1,1 млн евро.

Также для продвижения товаров и услуг предпринимателей Ульяновской области работает электронная витрина на платформах Albiz и Alibaba — https://ulmade.all.biz/, https://ulmade.trustpass.alibaba.com/?spm=a2700.7756200.0.0.2a641afaHybsGI.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.