Яндекс.Метрика

В Ульяновске начинается приём заявлений на оформление материнского капитала на первого ребенка

13 марта, 2020

Согласно изменениям, право на материнский капитал в размере 466 617 рублей получили семьи, в которых первый ребенок рожден или усыновлен с 1 января 2020 года.

Многофункциональные центры на территории города начали приём документов на материнский капитал за первенца. Ранее подобные выплаты получали семьи, в которых появился на свет второй ребёнок.

По информации управления по делам семьи администрации города, материнский капитал на второго ребенка, рожденного в 2020 году, увеличен на 150 тысяч рублей и составляет 616 617 рублей. Та же сумма положена семье, которая не обладала правом на материнский капитал, за третьего или любого следующего ребенка, рожденного или усыновленного с 2020 года.

Кроме того, с 15 апреля этого года заработает проактивное оформление и выдача сертификата материнского капитала. Согласно ему после рождения ребенка капитал оформят автоматически и семья вправе распорядиться его средствами без обращения за сертификатом.

Сведения о рождении ребенка будут поступать в отделения Пенсионного фонда.  Эти данные будут загружены в информационную систему Пенсионного фонда и направлены в личный кабинет мамы на сайте ПФР или портале госуслуг.

Исключения составят семьи с приемными детьми. Сведения об усыновлении, необходимые для получения материнского капитала, должны представить сами приемные родители.

Сейчас в региональном Отделении ПФР тестируют оформление сертификата по сведениям реестра ЗАГС и определяют необходимую для этого информацию о родителях и детях.

По сведениям ведомства, в 2020 году в Отделение ПФР по Ульяновской поступило почти 900 заявлений на получение сертификата на материнский капитал. Около 60 из них — от родителей с первенцем.

 

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.