Яндекс.Метрика

Школьники и студенты приглашаются к участию в XI Открытой цифровой олимпиаде «Волга-IT’20»

12 марта, 2020

Отборочный этап соревнований продлится до 1 апреля в онлайн-формате на сайте мероприятия https://www.volga-it.org/. В нём смогут участвовать учащиеся образовательных учреждений из России и стран зарубежья в возрасте от 14 до 23 лет.

Олимпиада проводится Ульяновским государственным техническим университетом, Правительством Ульяновской области, Фондом развития информационных технологий региона, ОГКУ «Правительство для граждан», а также известными ИТ-компаниями: HTDev, ITECH.group, Mad brains, MST, SimbirSoft, Simtech.group и ROGII.

«Волга-IT» проводится с 2006 года. В прошлом году участниками олимпиады стали 1500 учащихся из 58 регионов страны. По словам организаторов, данная олимпиада отличается прикладным характером заданий, они разрабатываются экспертами ИТ-компаний на основе реальных производственных задач. Участники получат цифровые сертификаты с указанием их достижений в отборочном и финальном этапах.

Напомним, в Указе «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» Президент России Владимир Путин поставил задачу ускоренного развития цифровых технологий, а также обеспечения подготовки высококвалифицированных кадров для цифровой экономики.

«ИТ-компании Ульяновской области известны далеко за пределами региона. Они берутся за реализацию интересных и сложных проектов в разных сферах. Для этого, безусловно, необходимы высококлассные специалисты. И мы их готовим с раннего возраста. В Ульяновской области по поручению Губернатора Сергея Морозова, реализуется флагманский проект развития ИТ-отрасли. Он способствует вовлечению детей и молодежи в информационные технологии. Проект «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» и наш проект дополняют друг друга на региональном уровне»,   – отметила советник Губернатора, директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

Будущие ИТ-специалисты, участвуя в «Волга-IT’20», смогут проявить себя в личном и командном зачётах (от образовательной организации). Соревнования пройдут в следующих дисциплинах: 3D Motion Design, веб-дизайн, вёрстка веб-страниц, интернет-программирование, мобильная разработка (IOS, Android, Flutter), прикладное программирование (Java/C#) и системное программирование (C++).

Финальный этап олимпиады состоится 23-26 апреля в Ульяновске. В нём примут участие 150 человек, отобранные по итогам онлайн-этапа.

По словам врио УлГТУ Надежды Ярушкиной, «Волга-IT» — соревнование тех, кто готов эффективно работать в ИТ-отрасли. «Решение реальных задач от ИТ-компаний и их заинтересованное участие в организации олимпиады – гарантия уникальности и успеха олимпиады. Ульяновский государственный технический университет очень ценит вклад ИТ-организаций и участников в развитие направления будущего», – рассказала Надежда Ярушкина.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.