Яндекс.Метрика

В Ульяновске стартовала Неделя национального проекта «Культура»

10 марта, 2020

Тематические мероприятия организованы  с  9 по 15 марта.

По информации управления культуры и организации досуга населения администрации Ульяновска, старт неделе далигородские библиотеки. В библиотеках №1 «Мир искусств», №2 имени Н.Г. Зырина, №4 имени Е.А. Евтушенкосостоялись демонстрации спектаклей II Международного Большого детского фестиваля на портале «Культура.РФ».

Ульяновским городским архивом на протяжении всей недели нацпроекта «Культура» будет производиться оцифровка документов. В рамках федерального проекта «Цифровая культура» уже проводится работа по оцифровке фонда администрации Ульяновска и внесения его в базу данных. Также городской архив в рамках участия воВсероссийском проекте «Дорогами памяти» проводит оцифровкуфотографий, писем и других памятных материалов, находящихся на хранении в семейных архивах жителей города Ульяновска и Ульяновской области.

В течение недели в библиотеках №1 «Мир искусств» и №2 им. Н.Г. Зырина для жителей «серебряного возраста» будут организованы компьютерные курсы на тему:«Информационно-коммуникационные технологии».

10 марта в библиотеке № 18 «Семейная библиотека» состоится творческое занятие в рамках проекта«Хочу и буду читать» с использованием обновленного книжного  фонда модельной библиотеки, приобретенного в рамках федерального проекта «Культурная среда».11 марта здесь проведут занятие в клубе видеоблогинга«DEFAULTSuccess».

Воспитанниками детской школой искусств №7 испециалистами Ульяновского городского архива в рамках совместного проекта «Календарь военных лет. Подвиги. Герои. Судьбы» будет представлен цикл музыкально-литературных композиций, основанный на архивных документах.

На текущей неделе в рамках федерального проекта «Творческие люди» в детских школах искусств пройдут конкурсы и концертные программы. Учащиеся отделения фортепиано, народного и хорового отделений представят концертную программу «Музыка в сердце моём» в детской школе искусств № 12 (ул.Артема,24).

Школьный фестиваль-конкурс юных музыкантов-исполнителей на народных инструментах «Вдохновение» пройдет 12 марта среди учащихся отделения народных инструментов в детской школе искусств № 8.

13 марта детская школа искусств № 13 проведет IX региональный конкурс по сольфеджио для младших и средних классов «Забавное сольфеджио». В этот же день отчётный концерт учащихся отделения «Струнные инструменты» «Музыка без границ» представит детская школа искусств имени А.В.Варламова.

Городской концерт учащихся отделений «Народные инструменты» состоится 14 марта в детской школе искусств имени А.В.Варламова.

В целом, по нацпроекту «Культура», инициированным главой государства Владимиром Путиным, в 2020 году в Ульяновске планируется переформатирование работы Центральной городской библиотеки имени И.А.Гончарова по модельным стандартам; оборудование музыкальными инструментами детской школы искусств имени А.В.Варламова; оцифровка документов по истории Великой Отечественной войны; проведение конкурсов, фестивалей, вебинаров; грантовая поддержка творческих проектов и инициатив; создание электронного каталога книжного фонда муниципальных библиотек; создание электронного фонда видеотеки детской школы искусств имени А.В. Варламова.

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.