Яндекс.Метрика

Ульяновцев приглашают к участию в акции «Я прошел флюорографию, а ты?»

6 марта, 2020

В течение марта передвижная флюорографическая установка будет работать на территории областного центра.

По информации отдела охраны здоровья управления по делам семьи администрации города, месячник по борьбе с туберкулезом проводится Центром общественного здоровья совместно с Областным клиническим противотуберкулезным диспансером.

Напомним, что 4 марта передвижная флюорографическая работала установка возле здания регионального министерства здравоохранения и в поселке Пригородный. В течение марта мобильные передвижные комплексы, в которых ульяновцы смогут пройти флюорографию, будут работать по следующему графику:

13 марта с 9:00 до 17:00 – возле здания Центрального дома быта (ул. Гончарова, 23б);

20 марта с 9:00 до 17:00 – в Новом городе (пр-т Ульяновский, 9);

21 марта с 10:00 до 17:00 – в ТРЦ «Аквамолл» (Московское шоссе, 108);

26 марта – с 9:00 до 17:00 – у здания Дома Правительства Ульяновской области (Соборная площадь, 1);

30 марта – с 9:00 до 17:00 – в Железнодорожном районе возле киноконцертного комплекса «Современник» (ул. Луначарского, д. 2А).

6, 13, 16 и 20 марта в Областном клиническом противотуберкулезном диспансере (Ульяновск, ул. Кирова, д. 4) пройдет день открытых дверей. Врачи-фтизиатры проведут консультативный прием без предварительной записи. Приём детского населения будет проводиться в амбулаторном отделении № 1 (ул. Гагарина, 14), взрослого населения – в амбулаторном отделении № 2 (ул. Кирова, 4).

13 марта на территории Ульяновской областной клинической больницы (ул. III Интернационала, 7) состоится сестринская конференция «Роль первичного звена здравоохранения в профилактике туберкулёза». В конференции примут участие медицинские работники первичного звена учреждений здравоохранения Ульяновской области.

18 марта в конференц-зале Областного клинического противотуберкулезного диспансера состоится обучающий семинар по профилактике и ранней диагностике, а также лабораторной диагностике туберкулёза для специалистов по оказанию первичной медико-санитарной помощи: заведующих поликлиниками, участковых врачей-терапевтов и врачей общей практики.

19 марта в Областном клиническом противотуберкулезном диспансере пройдет День специалиста. Заведующие подразделениями, врачи-фтизиатры, старшие медицинские сестры и ответственные за туберкулезную службу специалисты районных больниц соберутся, чтобы обсудить сложившуюся эпидимиологическую ситуацию по туберкулёзу в Ульяновской области по итогам 2019 г., а также возникающие проблемы и пути их решения.

21 марта посетители торгово-развлекательного комплекса МТРК «Аквамолл» (Московское шоссе, 108) смогут принять участие в акции «Я сделал флюорографию, а ты?!», направленной на информирование населения о необходимости профилактических осмотров методом флюорографического обследования с целью снижения уровня распространения туберкулеза в регионе.

27 марта в Областном клиническом противотуберкулезном диспансере состоится смотр-конкурс печатной иллюстрированной продукции области на темупрофилактикитуберкулеза, представленной учреждениями здравоохранения Ульяновской области.

По словам главного врача Центра общественного здоровья Валентины Карауловой, профилактика туберкулёза начинается до рождения ребенка – все взрослые и подростки старше 15 лет, окружающие будущую маму, должны пройти флюорографию. Далее профилактика продолжается в родильном доме. Здоровым новорождённым на 3-7 сутки жизни вводят вакцину против туберкулёза БЦЖ (БЦЖ-М). Впоследствии этот искусственно созданный иммунитет ослабевает, поэтому в 6-7 лет проводится ревакцинация БЦЖ не инфицированным микобактерией туберкулеза детям.Индикатором защищенности от туберкулеза является проба Манту с 2 ТЕ с 1 года жизни до 7 лет жизни включительно, проба с АТР (диаскинтест) – с 8 лет до 17 лет включительно, с 15-летнего возраста – флюорография.

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.