Яндекс.Метрика

В ульяновском селе Баратаевка устранено подтопление домов талыми водами

29 февраля, 2020

Около 18:00 28 февраля жители Баратаевки сообщили в администрацию о подтоплении талыми водами ряда домов на улицах Мира, Новой и Молодёжной.

На место происшествия немедленно прибыли первый заместитель главы Ульяновска Владислав Игонин и и.о. главы администрации Засвияжского района Наиль Юмакулов. После оценки ситуации они приняли решение задействовать тяжёлую спецтехнику муниципальных предприятий и спасателей городской поисково-спасательной службы – шесть единиц техники и 26 человек личного состава.

— Причиной подтопления талыми водами с полей явилась неисправность работы одной из водопропускных труб и резкое потепление. Благодаря оперативно принятым решениям проблема была в кратчайшие сроки устранена. В настоящее время ситуация находится под контролем, – отметил первый заместитель МБУ «Управление гражданской защиты» Андрей Тамбовский.

— Вчера днём уровень талых вод стал расти, уже к вечеру наш и соседние участки стало подтапливать. Вода пошла верхом, через дорогу, затопило котельную, сарай и подпол в кухне. Спасатели приняли меры, уменьшили напор воды, после чего он спал, вода ушла с наших участков, – сказала жительница дома №62 по улице Мира Екатерина Селивёрстова.

В случае подтопления жилых помещений спасатели готовы использовать мотопомпы для откачки воды.

В настоящее время по поручению главы Ульяновска Сергея Панчина дорожно-коммунальные и спасательные службы проводят постоянный мониторинг ситуации в традиционных местах подтопления (в селе Луговое талые воды также накануне подходили к домам), а также на оползнево-опасных участках – на особом контроле находятся грузовая и легковая «восьмёрки» спуска Степана Разина.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.