Яндекс.Метрика

В Ульяновске участники заседания Ассоциации городов Поволжья представили лучшие практики патриотического воспитания молодёжи

28 февраля, 2020

28 февраля в школе № 31 имени Героев Свири участники семинара-совещания представили лучшие практики и предложения по совершенствованию патриотического воспитания молодёжи.

Напомним, 27-28 февраля в преддверии 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Ульяновске проходит заседание Ассоциации городов Поволжья. Свои проекты презентовали представители городов Киров, Новокуйбышевск, Самара, Нижний Новгород, Ижевск, Чебоксары, Ульяновск и Димитровград.

Участников мероприятия поприветствовал глава Ульяновска Сергей Панчин.

— На заседание Ассоциации городов Поволжья прибыли представители различных муниципалитетов не только Приволжского, но и Южного федерального округа – представители города Ахтубинска Астраханской области. Это еще раз подтверждает, что на территории нашей страны вопросам патриотического воспитания придают особое значение. Хочу отметить, что сейчас проводится серьезная работа по присвоению Ульяновску звания «Город трудовой доблести». Мы обратились к жителям, чтобы они выразили своё мнение по данному вопросу. Мы должны донести до наших земляков информацию о вкладе, который наш город внёс в Победу в Великой Отечественной войне. Очень важно, чтобы молодое поколение знало о тех страшных днях, о подвигах и героизме предков. Особые слова благодарности за мирное небо над головой мы сегодня говорим нашим ветеранам, — сказал Сергей Панчин.

Открывая заседание, исполнительный директор Ассоциации городов Поволжья Владимир Репринцев отметил, что данное мероприятие станет очень полезным с точки зрения обмена опытом различных регионов в сфере совершенствования работы по воспитанию патриотизма.

— Мы пригласили сюда глав администраций городов, начальников структурных подразделений, и, конечно же, руководителей ветеранских организаций. Цель – совместное обсуждение того, как в различных городах выстроена работа по патриотическому воспитанию юных граждан, обмен опытом. Мы услышим лучшие практики и сообща примем решение об усовершенствовании данной работы. Хочу сказать, что мы с большим удовольствием посмотрели в Ульяновске музей 31-ой школы имени Героев Свири. Произвел впечатление как сам музей, так и то, насколько ответственно относятся ребята к истории своих предков – изучают эти вопросы и доносят информацию до своих сверстников, – сказал Владимир Репринцев.

О проекте-мотивации «Страна Героев» рассказала директор Государственного музея спорта, заместитель председателя комиссии Общественной палаты Российской Федерации по физической культуре и популяризации здорового образа жизни Елена Истягина-Елисеева. Проект посвящен историям героев – отечественных спортсменов и физкультурников.

Уникальный проект по патриотическому воспитанию дошкольников презентовала заведующий ульяновским детским садом №242 «Садко» (ул. Корунковой,5) Светлана Новикова. Творческой группой педагогов разработан и реализуется на протяжении двух лет проект под названием «Патриотическое воспитание дошкольников посредством организации кадетской группы детей старшего дошкольного возраста». На Всероссийском педагогическом конкурсе «Мои инновации в образовании-2018» он получил высокую оценку и по результатам федерального этапа конкурса занял призовое место в номинации «Инновации в дошкольном образовании».

— Мы обратились к истории, ведь у нас существовал симбирский кадетский корпус. Вторая причина – это образ, для ребенка очень важен яркий пример. Ещё одна задача – преемственность, наши выпускники поступают в кадетские классы школ города, — сообщила Светлана Новикова.
О деятельности выставочного центра «Оружие Победы» рассказал ветеран МВД из Димитровграда, атаман Димитровградского городского казачьего общества, войсковой старшина Валерий Агафонов.

Директор ижевского военно-патриотического центра «Школа юных лётчиков» Ольга Шахова рассказала, что основанное в 1965 году учреждение дополнительного образования является единственным в своем роде в Российской Федерации. Здесь обучается более тысячи курсантов. Ребят обучают 26 педагогов, среди которых ветераны боевых действий в Афганистане и Чечне. На территории центра находится единственная в России 25-метровая парашютная вышка. В настоящее время здание основательно ремонтируется и оснащается новой техникой.

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.