Яндекс.Метрика

В Ульяновске расскажут о подвиге земляков 154-ой стрелковой дивизии

28 февраля, 2020

27 и 28 февраля в Ульяновске проходит заседание Ассоциации городов Поволжья, посвящённое Году памяти и славы. Представители Казани, Кирова, Нижнего Новгорода, Оренбурга, Самары, Димитровграда и других городов представят проекты, посвящённые патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Заместитель председателя Пензенского городского Совета ветеранов Геннадий Тамбовцев рассказал, что в патриотическом воспитании молодёжи принимают участие ветераны всех войн и локальных конфликтов. В преддверии 75-ой годовщины Победы они рассказывают школьникам и студентам обо всех значимых битвах Великой Отечественной, начиная от первых боёв лета 1941 года до взятия Берлина, а также о Дальневосточной операции, приведшей к капитуляции Японии.

На заседании Ассоциации городов Поволжья Геннадий Тамбовцев представил доклад «У истоков Победы. О подвиге на Днепре в июле – августе 1941 года 61-й и 154-й стрелковых дивизий».

— 61-я стрелковая дивизия формировалась в Пензенской области, а 154-я дивизия – в Ульяновской и в первые дни войны они ушли на фронт. В июле они вместе сбросили передовой отряд Гудериана в Днепр, после чего удивлённый немецкий полководец пять дней искал новый участок для переправы. Но наши дивизии вместе со 167-ой саратовской сами переправились через Днепр и во время общего отступления Красной Армии нанесли мощный контрудар под командованием генерала Петровского, – сказал Геннадий Тамбовцев.

Члены Пензенского городского Совета ветеранов на всех встречах с молодёжью рассказывают об этом важнейшем эпизоде Великой Отечественной войны, когда в самый разгар гитлеровского нашествия были освобождены города Рогачёв и Жлобин. Их удалось остановить только двум немецким пехотным корпусам, которые готовились к броску на Москву, поддерживая танковые группы.

— Целый месяц наши земляки вели маневренные бои, и эти немецкие корпуса были практически перемолоты. Гитлер был вынужден остановить наступление и развернуть танки на юг. 154-я дивизия смогла выйти из окружения, а 61-я почти полностью погибла. Только 30 сентября, вновь собравшись с силами, захватчики смогли пойти на советскую столицу, где их ждал разгром. Начало победы под Москвой было заложено контрударом на Днепре. К сожалению, в школах Пензы и Ульяновска об этом подвиге почти не рассказывают. Совместными усилиями это нужно исправить, – сказал Геннадий Тамбовцев.

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.