Яндекс.Метрика

Проект «Славы предков – достойны» будет реализован в Ульяновской области к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

28 февраля, 2020

28 февраля в ходе II съезда Детской общественной палаты обсудили итоги и задачи работы молодежного объединения в 2020 году.

В работе форума приняли участие члены детских общественных советов муниципальных образований Ульяновской области, представители Молодёжного правительства и парламента региона, молодёжного отделения Российского общества политологов, члены некоммерческих организаций, научного и экспертного сообщества.

Активисты презентовали идеи и проекты, в том числе посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Большое внимание было уделено вопросам формирования активной гражданской позиции у детей и молодёжи в регионе, а также расширения диалога между представителями разных поколений.

«2020 год – особенный. В нашем регионе он проходит под эгидой Года молодых и одновременно Года памяти и славы. Замечательно, что школьники и студенты, в целом молодежь активно включились в мероприятия. Сегодня вы даете старт новому проекту, посвящённому 75-летию Победы в Великой Отечественной войне – «Славы предков достойны». Ведь сохранение исторической светлой памяти и защита интересов молодых – это важнейшие зоны внимания Деткой общественной палаты. В скором времени начнется очередная молодёжная смена «Детские инициативы – региону73». В этом году по нашей хорошей традиции у вас будет прекрасный шанс обменяться опытом с другими ребятами – активистами различных детских формирований, поработать над новыми проектами и встретиться с интересными людьми», — сказал Губернатор Сергей Морозов.

За два года работы Детская общественная палата наладила взаимодействие с органами государственной власти и местного самоуправления. Активисты взяли на контроль организацию досуговой деятельности учащейся молодёжи в муниципалитетах. Как отметил глава региона, исходя из данных палаты, пересмотрена система дополнительного образования школьников, их досуговая, творческая и научная деятельность, ведется работа над вопросом увеличения количества кружков и секций для сельских ребят с бесплатным посещением.

«Дома культуры уже пересмотрели временные графики своей работы, сориентировавшись на запросы молодёжи. Нам удалось договориться с руководителями нескольких Ульяновских федераций различных видов единоборств о проведении для ребят из отдалённых районов показательных выступлений, мастер-классов. Такие выезды уже проведены в Майнском и Старомайнском районах. Кроме того, тренеры из городских секций будут регулярно приезжать к сельским ребятам для проведения регулярных тренировок» — рассказала заместитель председатель Детской общественной палаты региона Ринат Арифуллин.

Ребята решили попробовать свои силы в региональном проекте поддержки местных инициатив. Благодаря этому в деревне Новиковка Старомайнского района рядом со школой, в которую возят ребят из ближайших населённых пунктов, появилась современная площадка для занятий workout. Активисты продолжают сотрудничество с ТОСами региона, включаясь в процессы развития и благоустройства территорий.

Так, совместно с ТОС «Поливаново» активисты из Барышского района разработали проект создания тренажерного зала в поселении, претендующий на грант из областного бюджета.

Члены объединения уделяют большое внимание правовой и гражданской культуры детей и молодёжи. Например, реализуется социальный проект #ЯОстаюсь. Его частью стала акция «История родного края: из прошлого в настоящее», в рамках которой ребята снимали видеоролики, делали презентации об истории своего муниципального образования и его современном развитии.

По словам члена Детской общественной палаты региона Марии Рамзаевой, ряд проектов палаты посвящен 75-летию Великой Победы.

«Мы разработали новую квест-игру под названием «В память о Великих событиях». Она включает в себя шесть станций, на каждой из которых ребята будут знакомиться со знаковыми событиями Великой Отечественной войны, узнают о героях и их подвигах. Подготовлен видеоролик, который погружает участников в хронику военного времени. Еще один проект «Славы предков – достойны». Он включает проведение исследовательской работы по сбору информации о боевой технике Великой Отечественной войны, о подвигах уроженцев Ульяновской области – участниках войны, а также конкурса историко-технического стендового моделизма», — рассказала активист.

Одним из ярких мероприятий станет проведение в марте первого регионального военно-исторического форума. Кроме того, планируется проведение проекта «История страны в судьбе каждого человека» — он разработан в сотрудничестве с Серебряным правительством Ульяновской области и направлен на сохранение преемственности поколений.

В ходе заседания было подписано соглашение между Детской общественной палатой региона и Серебряным правительством Ульяновской области с целью расширения диалога между представителями разных поколений.

 

Для справки

За заслуги в развитии детского общественного движения и ученического самоуправления, достигнутые успехи и активное участие в реализации социально значимых проектов на территории региона Благодарственным письмом Губернатора Ульяновской области награждены:

Ракчеева Полина, Председатель Детской общественной палаты Ульяновской области (Кузоватовский район)

Арифуллин Ринат, заместитель Председателя Детской общественной палаты Ульяновской области (Ульяновский район)

Рамзаева Мария, член Детской общественной палаты Ульяновской области (Мелекесский район)

Фомин Кирилл, член Детской общественной палаты Ульяновской области (город Димитровград)

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.