Яндекс.Метрика

Ульяновские семьи, в которых родились тройни, получат сертификаты на жилье

27 февраля, 2020

26 февраля на заседании Правительства одобрен законопроект об отмене критерия нуждаемости для получения семьями единовременной выплаты на улучшение жилищных условий при рождении троих и более детей в результате многоплодных родов. Документ направлен на утверждение в Законодательное Собрание.

«В Ульяновской области действуют 36 мер социальной поддержки семей с детьми, из которых 26 – это региональные выплаты, инициированные Губернатором Сергеем Морозовым. Сегодня мы обсудили еще одно очень важное решение — отмену критерия нуждаемости для получения семьями, в которых родились трое и более детей в результате многоплодных родов, единовременной выплаты на улучшение жилищных условий. Размер такой выплаты рассчитывается из учета средней рыночной стоимости жилья на дату рождения детей и общей площади жилого помещения в размере 18 квадратных метров на каждого ребёнка и составляет порядка 1,7 млн рублей. Нововведение коснется всех семей, в которых родились тройняшки, четверняшки с 1 июля прошлого года. Уверен, это станет хорошей поддержкой для многодетных семей и даст возможность не просто создать комфортные жилищные условия, но и больший простор для полноценного развития каждого нашего маленького земляка», — отметил Председатель Правительства Александр Смекалин.

Напомним, Владимир Путин в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию отдельное внимание уделил дополнительным мерам по поддержке семей с детьми и улучшению демографической ситуации в стране. В связи с этим в социальное законодательство Ульяновской области предложен ряд поправок.

Так, на заседании регионального Правительства единогласно одобрили еще один нормативно-правовой акт, согласно которому молодые мамы в возрасте не старше 25 лет, родившие первенца, смогут получить единовременную выплату в размере 100 тысяч рублей.

Как уточнила заместитель Председателя Правительства – Министр семейной, демографической политики и социального благополучия Ольга Касимова, на подобную меру соцподдержки могут рассчитывать порядка 600 человек ежегодно.

«Законопроект, разработанный по поручению Губернатора, позволит качественно улучшить жизнь молодой мамы. Такую выплату будут получать семьи, в которых родятся дети в период с 1 июля 2020 года по 31 декабря 2024 года. Кроме материальной поддержки, с этого года всем женщинам, родившим детей, вручают «Подарки новорожденным». В набор входят предметы первой необходимости, а также брошюры с описанием мер соцподдержки, на которые может рассчитывать семья», — отметила зампред.

По инициативе главы региона с начала 2020 года в Ульяновской области действует еще одна дополнительная мера соцподдержки для многодетных семей, получивших в собственность бесплатный земельный участок. Им предлагается два варианта помощи. Семья может получить первоначальный взнос до 300 тысяч рублей при оформлении ипотеки на строительство жилья на участке, либо самостоятельно завершить строительство и компенсировать часть затрат. В последнем случае родители могут рассчитывать на выплату в размере 25%, но не более 700 тысяч рублей.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.