Яндекс.Метрика

Очередная группа старших по домам Ульяновска завершила обучение по специальной образовательной программе ЖКХ

27 февраля, 2020

Спецкурсы разработаны по поручению Губернатора Сергея Морозова и проходят на базе ульяновского техникума железнодорожного транспорта.

Учебная программа «Управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома» подготовлена специально для старших по домам в рамках проекта повышения грамотности населения по вопросам ЖКХ. Как отметил советник Губернатора в этой сфере Александр Потапов, кроме лекций по ключевым темам действующего жилищного законодательства, содержания и эксплуатации жилых зданий проведены мастер-класс по весеннему осмотру многоквартирного дома и экскурсия в МКД с установленной системой погодного регулирования.

Специальный курс включал вопросы по порядку проведения капремонта и текущего ремонта общего имущества МКД, регламентных работ газового оборудования, общего собрания собственников дома, заключения договоров управления многоквартирным домом (перечень работ и услуг), ежегодному отчету управляющей компании. Преподавателями выступили профильные специалисты – представители Департамента жилищного надзора, Фонда реформирования ЖКК, ООО «РИЦ-Ульяновск», компании «АИС-город», Координационного совета собственников жилья, управляющих компаний. Всего обучение прошли 30 старших по домам Ульяновска. По окончании курсов им вручены сертификаты.

Старшие по дому поделились своими впечатлениями от занятий. «Отличные курсы! Получила для себя много новой и важной информации. Была практика на двух домах. Спасибо большое организаторам и преподавателям!», — отметила председатель совета дома 5а по ул. Ульяны Громовой Татьяна Майданкина.

«Отличные впечатления от курсов, хорошие учителя, которые очень доходчиво все объясняли. Особенно запомнился выездной мастер-класс в многоквартирном доме по сбережению тепла. В нашем доме все устроено по-другому. Наверняка я буду продвигать эту идею, чтобы и у нас внедрить похожую систему регулирования тепла», — рассказал старший по дому 23 по пр. Сурова Виктор Селютин.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.