Яндекс.Метрика

В Ульяновске прошел Форум учителей родного языка

24 февраля, 2020

(24.02.20, Ульяновск, ТНУО)

В Ульяновском Дворце творчества детей и молодежи состолся областной Форум учителей родного языка. В нем приняли участие учителя русского, татарского, чувашского и мордовского языков. Победителям областного конкурса «Лучшая комната родного языка», «лучший школьный музей» были вручены дипломы и денежные премии.

Исполняющая обязанностей регионального министра образования Ирина Киселева поприветствовала делегатов и гостей и сообщила, что с 1 января этого года в области начинает действовать новый закон. В соответствии с ним с этого года учителя, работающие в школах с категорией педагогического наставника, начнут получать ежемесячную доплату в размере 12300 рублей, педагоги-методисты — 6150 рублей и педагог-исследователь — 9994 рубля. Конечно, среди таких учителей немало учителей родного языка. В этом форуме приняли участие и представители Татарстана.

Проректор Татарского института развития образования Гульнара Сагиева в своем выступлении рассказала о состоянии преподавания татарского языка в регионах России, проблемах преподавания языка в ряде регионов. Она отметила, что в последние годы количество участников Всероссийской олимпиады школьников сократилось. Не секрет, что в этих регионах сокращается число его языковых часов.

На форуме выступил главный специалист Российского института развития образования Дмитрий Савинов. Сегодня Татарстану необходимо около 200 учителей татарского языка, сказал он в своем выступлении.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568