Яндекс.Метрика

Сергей Морозов передал представительский автомобиль советских времен «Чайка» в экспозицию Ульяновского музея «Гараж СССР. Ретромототехника»

17 февраля, 2020

15 января на базе Дома-музея, где расположен павильон выставки, Губернатор провел оргкомитет по вопросам подготовки к празднованию в регионе 150-летия со дня рождения В.И.Ленина.

«Несомненно, этот великолепный автомобиль станет уникальным экспонатом выставки Дома-музея Владимира Ленина. Жители и гости города смогут ознакомиться с редкими образцами советской ретромототехники, техникой времен Великой Отечественной войны.  В преддверии юбилейной даты нужно активизировать подготовку культурных мероприятий, запланированных работ по реставрации и благоустройству памятников Владимиру Ленину в муниципальных образованиях области. Сейчас мы активно занимаемся благоустройством исторической части областного центра, также нужно подумать о приведении в порядок улиц и памятников», — сказал глава региона.

Сергей Морозов отметил, что в ближайшее время необходимо начать разработку концепции празднования в регионе 100-летия образования СССР. Эта работа включит реставрацию памятников советской эпохи.

В настоящее время во всех муниципальных образованиях проведен мониторинг памятников В.И. Ленина, нуждающихся в ремонте. Заместитель главы администрации Барышского района Сергей Климин сообщил, что в районе будут отремонтированы и благоустроены пять памятников: в Барышском, Измайловском, Ленинском городских  поселениях, а также Малохомутёрском  и Старотимошкинском сельских поселениях.

В Ишеевском городском поселении Ульяновского района запланирован косметический  ремонт памятника, а также благоустройство прилегающей территории с установкой бордюров, лавочек и урн, малых архитектурных форм, вазонов, работами по озеленению.

В областном центре запланировано продолжение реконструкции парка «Дружбы народов». Концепция проекта была презентована на заседании оргкомитета. Проект предполагает благоустройство нижней и средней площадок с устройством освещения, дорожек, восстановлением парковых зон бывших союзных республик. В концепцию включены предложения жителей, инициативных групп — предполагается соединить все зоны в единую прогулочную систему, а также с новой набережной и новым речным портом.

«Этот парк – центр отдыха горожан и гостей города. Он является неотъемлемой частью Ленинского мемориального комплекса, созданного в Ульяновске к 100-летию со дня рождения В.И. Ленина. Парк символизирует дружбу союзных республик. Его реконструкция началась в 2017 году. В этом году в планах разработка проектной документации ремонта нижней площадки парка. Объем работ колоссальный и требует объединения усилий всех органов власти, отраслей. Мы планируем, что парк станет точкой притяжения горожан, а также повысит туристическую привлекательность Ульяновска», — сказал глава Ульяновска Сергей Панчин.

Помимо работ по реконструкции историко-культурного наследия к юбилею В.И.Ленина в регионе  утверждена Губернаторская премия, аналогов которой нет ни в одном субъекте страны. Сергей Морозов заявил об учреждении премии в 2018 году. Награда в размере миллиона рублей будет присуждаться как одному лауреату, так и коллективу.

«Премия присуждается раз в пять лет за выдающийся вклад в исследования в области гуманитарных и общественных наук или за творческие достижения в литературе и сфере искусств, способствующие развитию Ульяновской области и повышению ее репутации.  На получение премии заявлено 15 проектов. Работы совершенно разные, связанные с историей, техникой, обществознанием. В завершение конкурсного отбора пройдет рейтинговое голосование. Проект, набравший максимальное количество баллов, станет единственным победителем.  Полагаю, что награда будет вложена в дальнейшее развитие той или иной научной сферы»,  — отметил председатель конкурсной комиссии, доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой философии Ульяновского государственного университета Валентин Бажанов.

На получение премии претендуют историки и публицисты, научные сотрудники, доктора исторических наук и профессора областного Дворца книги, Ленинского мемориала, Ульяновского педагогического университета, коллективы промышленных предприятий.

Среди претендентов — старший научный сотрудник отдела фондов Ленинского мемориала, заслуженный работник культуры Ульяновской области Валентина Костягина, которая работает в Мемцентре на протяжении 50 лет. В соавторстве с сотрудниками Ленинского мемориала написала книгу «Жизнь В.И. Ленина: вопросы и ответы». Книга стала популярным изданием на территории России, как для массового читателя, так и для научного сообщества, была  переведена на английский язык.

Еще один кандидат  — заместитель главного конструктора третьего направления ОАО «УКБП», инженер конструктор-технолог радиоэлектронной аппаратуры Виталий Черкашин.  Его деятельность связанна с разработкой аппаратуры информационно-управляющих систем для авиационной и наземной военной техники. При участии Виталия Черкашина разработаны система ограничительных сигналов для самолёта ТУ-160, не имеющая аналогов за рубежом, а также многофункциональный индикатор  для самолётов Ту-204, Ту-334, Ил-114, Ил-96.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.