Яндекс.Метрика

В 2020 году в Ульяновской области отремонтируют 130 километров федеральных участков автодорог

14 февраля, 2020

Развитие дорожной отрасли региона Губернатор Сергей Морозов обсудил на встрече с первым замминистром транспорта России Иннокентием Алафиновым. Также в мероприятии участвовал заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Евгений Туриев.

«Во многом благодаря позитивному и длительному сотрудничеству с Минтрансом РФ и Росавтодором нам удалось решить многие задачи отрасли. Общими усилиями в ноябре 2019 года передана в федеральную собственность трасса Ульяновск-Димитровград-Самара, принято решение о выделении из федерального бюджета 500 млн рублей на начало строительства левобережной развязки Президентского моста, а также около 542 млн рублей на строительство и реконструкцию пяти автодорог. Все эти проекты играют большую роль не только в экономическом развитии области, но и в повышении качества жизни людей», — отметил Сергей Морозов.

На федеральных участках в этом году планируется завершить реконструкцию трассы М-5, проходящей по Ульяновской области. В Николаевском и Новоспасском районах автодорогу «Урал» на объекте протяженностью 21 километров расширят до четырех полос. Ранее на данном участке возвели три четырёхполосных искусственных сооружения: путепровод через железную дорогу и мосты через ручей и реку Сызранка.

В планах также устройство слоёв износа на пяти участках протяженностью 87 километров, капитальный ремонт и ремонт отрезков автодороги Р-178 Саранск — Сурское — Ульяновск протяженностью 22 километра.

На текущий момент больше 85% федеральных дорог на территории Ульяновской области находится в нормативном состоянии. Показатель учитывает недавно переданную в ведение федералов трассу Ульяновск — Димитровград — Самара. Уже в этом году её начнут приводить в порядок.

Также в 2020 году в регионе продолжат обновление автодорог в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные  автомобильные дороги». Планируется отремонтировать не менее 130 километров. По информации регионального Министерства промышленности и транспорта, все необходимые государственные и муниципальные контракты заключены, подрядные организации активно готовятся к дорожному сезону. Напомним, в 2019 году в рамках нацпроекта БКАД в Ульяновской области привели в порядок 114 км.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.