Яндекс.Метрика

Ульяновским ветеранам войны вручают юбилейные медали

13 февраля, 2020

В Ульяновске проходят торжественные церемонии вручения юбилейных медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» и нагрудных знаков «Дети войны». 

Напомним, юбилейная медаль учреждена Указом Президента Российской Федерации.

— Медалью «75 лет Победы в Великой Отечественной войне» – будут удостоены все участники и ветераны Великой Отечественной войны. Торжественные церемонии её вручения произойдут во всех регионах Российской Федерации, в странах Содружества Независимых Государств и за границей в наших дипломатических учреждениях. Представители поколения победителей и сегодня остаются в строю, что мне особенно приятно отметить, участвуют в общественной жизни активно и помогают сохранить нам то, что лежит в основе нашего самосознания, то, что лежит в основе, по сути, существования самого государства, а именно любовь к Родине, преданность Отчизне, стремление созидать, делать всё для её будущего, — отметил Президент РФ Владимир Путин.

И. о. главы администрации Засвияжского района Наиль Юмакулов вместе с председателем Ульяновской Городской Думы Ильей Ножечкиным вручили медали «75-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» труженикам тыла в рамках аппаратного совещания, которое проходило в Губернаторском лицее №100.

— В годы войны вы работали наравне со взрослыми, выполняли очень тяжёлую работу. Все вместе вы внесли свой вклад в Победу. Низкий вам поклон, – сказал Наиль Юмакулов.

И.о. главы администрации Ленинского района Михаил Сычёв вручил юбилейные медали во Дворце бракосочетания. Для ветеранов с концертом выступили курсанты Ульяновского института гражданской авиации им. главного маршала авиации Б.П. Бугаева.

— Вы – живые свидетели той страшной войны, о которой наше поколение только читало книги, смотрело фильмы, слушало рассказы ветеранов. Мы никогда не забудем о событиях Великой Отечественной. Уверен, что и ваши рассказы будут очень важны для наших детей – ваших внуков и правнуков, – отметил Михаил Сычёв.

В Заволжском районе юбилейные медали ветеранам вручили и.о. главы администрации района Галина Уткина, первый заместитель председателя УГД Николай Лазарев и депутат УГД Юрий Мухин.

— Президент России объявил 2020-й Годом памяти и славы, и в этих словах заключён большой смысл. Для нас очень важно сохранить память о тех временах, сохранить уважение к подвигам и к заслугам, которые наше деды совершили в годы войны, – подчеркнула Галина Уткина.

В Железнодорожном районе торжественное мероприятие состоится в ближайшее время. Работники администрации и общественные активисты посещают ветеранов на дому и вручают им заслуженные награды.

Справка:

Юбилейной медалью «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов» и нагрудным знаком и удостоверением «Дети войны» награждены:

Атласова Клавдия Михайловна,

Самохвалова Мария Степановна,

Воликов Вячеслав Михайлович

Просина Надежда Григорьевна, 

Горбатова Раиса Егоровна,

Лизукова Мария Яковлевна,

Чекунов Николай Александрович,

Колесникова Александра Ефимовна,

Александрова Наталья Ивановна

Троепольская Роза Федоровна

Троепольский Борис Аркадьевич

Малькова Нина Егоровна 

Николаева Антонина Григорьевна

Халиуллов Исмагил Хасиятуллович

Халиуллова Акиля Идиятулловна  

Сюткин Владимир Трофимович

Коптелова Анна Федоровна

Всего в настоящее время на территории Ульяновска проживает 4656 ветеранов Великой Отечественной войны: фронтовиков, их вдов, инвалидов, «детей войны», жителей блокадного Ленинграда, несовершеннолетних узников фашизма, тружеников тыла.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.