Яндекс.Метрика

В Димитровграде откроется детский технопарк «Кванториум»

12 февраля, 2020

12 февраля Губернатор Сергей Морозов посетил технический колледж, на базе которого будет создан новый обучающий комплекс. Глава региона обсудил вопросы доступности дополнительного образования со студентами и молодыми педагогами.

«Кванториум» — это современный формат дополнительного образования, это школа мышления абсолютного нового типа, а также уникальная среда, формирующая у детей изобретательское, креативное и продуктивное мышление. Сейчас мы реализуем второй технопарк на территории региона. Для образовательного комплекса создаётся принципиально другое обучающее пространство. Димитровград станет вторым городом в регионе, где откроется «Кванториум» и он не будет уступать другим образовательным комплексам ПФО. Кроме того, в Ульяновской области будет реализован проект мобильного технопарка. Благодаря этому направлению будет обеспечено доступное инновационное и дополнительное образование детей проживающих в сельской местности», — сказал Сергей Морозов.

Детский технопарк «Кванториум» создается в виде структурного подразделения Димитровградского технического колледжа. Образовательный комплекс будет размещён в двухэтажном здании второго корпуса. Обучение будет проходить в шести направлениях: «Автоквантум», «Промдизайнквантум», «IT-квантум», «Промробоквантум», «Биоквантум», «Хайтек».

По словам Министра образования и науки Ульяновской области Натальи Семеновой, в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным, по всей стране создаётся сеть детских технопарков «Кванториум». В новом комплексе обучение будет осуществляется по современным дополнительным общеобразовательным программам естественно- научной и технической направленности.

«Базовым форматом обучения является проектная деятельность и решение инженерных задач смежных площадок. Ученики с помощью наставников разрабатывают реальные проекты на высокотехнологичном и современном оборудовании, учатся работать в команде и применять полученные знания на практике», — сказала Наталья Семёнова

Также планируется проводить уроки технологии на базе детского технопарка «Кванториум». Уникальность проекта состоит в том, что старшеклассники один день в неделю будут заниматься на этой площадке. Ребята будут работать над реальными инженерными задачами и создавать собственные проекты на высокотехнологичном оборудовании. В пилотном проекте примут участие учащиеся шестых и седьмых классов трёх близлежащих школ, после чего опыт будет распространён на другие образовательные учреждения.

«Ни в одной школьной мастерской нет такого современного оборудования, которое будет приобретаться в «Кванториум». Ребята смогут проектировать, создавать 3D-модели, осваивать принципы работы с ручным электроинструментом и промышленным оборудованием, а также создавать роботов и ими управлять. На каждую школу будет разрабатываться учебная программа, часть уроков останется в школе, а часть — в «Кванториуме», — рассказал директор Димитровградского технического колледжа Владимир Кологреев.

«На сегодняшний день завершается работа подготовка проектно-сметной документации. согласовывается инфраструктурный лист закупки оборудования. В него входят: современные станки, наборы конструкторов, квадрокоптеры. Официальное открытие «Кванториума» запланировано на 1 сентября 2020 года.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.