Яндекс.Метрика

Жители Ульяновска возложили цветы к памятнику Ивану Полбину

11 февраля, 2020

Памятное мероприятие, посвящённое 75-ой годовщине гибели при штурме немецкого города-крепости Бреслау дважды Героя Советского Союза, гвардии генерал-майора авиации Ивана Семёновича Полбина, состоялось 11 февраля.

Красные гвоздики к монументу Полбина, стоящему на улице его имени, возложили губернатор Сергей Морозов и глава Ульяновска Сергей Панчин, спикер ЗСО Валерий Малышев и председатель УГД Илья Ножечкин, ветераны Великой Отечественной войны, представители молодёжных и военно-патриотических клубов, духовенства и общественных организаций.

— Сегодня ульяновцы собрались здесь, чтобы отдать дань памяти великому лётчику – Ивану Семёновичу Полбину. Это очень хорошо, когда мы показываем глубочайшее уважение его заслугам в Великой Отечественной. У нас в Ульяновске обучались танкисты, которые за свои подвиги стали дважды Героями, но Полбин – наш единственный земляк и дважды Герой Советского Союза, – сказал председатель городского совета ветеранов войн, труда и правоохранительных органов Геннадий Слюсаренко.

Современники Ивана Полбина отмечали, что он был человеком редкого военного дарования, исключительной смелости, спокойный, уравновешенный, командиром, которого подчинённые искренне любили и уважали. На все ответственные боевые задания Иван Семёнович лично водил группы пикирующих бомбардировщиков, при этом тщательно прорабатывая план предстоящей операции. Под его руководством авиаторы Красной Армии внесли существенный вклад в Победу в Великой Отечественной войне, 75-летие которой россияне отметят в этом году.

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.