Яндекс.Метрика

В Димитровградской татарской автономии новый председатель

10 февраля, 2020
Отчетно-выборная конференция Димитровградской местной татарской национально-культурной автономии

(10.02.20, Ульяновск, ТНУО)

В четверг 6 февраля в школе №22 проведена отчетно-выборная конференция Димитровградской местной татарской национально-культурной автономии. Вел заседание член исполкома автономии Габдулхак Мурзаханов.

Отчетно-выборная конференция Димитровградской местной татарской национально-культурной автономии

В ходе конференции были представлены отчеты о работе за год всех отделов автономии: образования, культуры, спорта, по работе с молодежью и ветеранами.

Следует отметить системную и планомерную работу всей автономии. В 12 городских школах ведется изучение татарского языка на факультативной основе, в рамках учебной деятельности с первого по 11-й классы татарский язык и литературы изучают 272 ученика школы № 22 им. Г.Тукая. Методическое объединения учителей татарского языка возглавляет Самигуллина Гузель Ильдусовна, которая весь свой опыт, знания, душу отдает любимому делу. Многие ученики этой школы являются призерами городских, региональных, межрегиональных и международных олимпиад по татарскому языку: Ханяфиева Гельназ, Самгуллина Алина, Хайруллин Эмиль, Рустам Рахматуллов, Эльвина Сафиуллова. Ими по праву гордится не только родная школа, но и весь Димитровград.

Отмечена разнообразная культурная жизнь автономии: детские фестивали, концерты ансамбля «Неугасимые звезды», конкурс «Умырзая», выступления коллектива ветеранов «Чишмэ», яркие концертные программы на Сабантуе с участием артистов Аксубаевского района Республики Татарстан способствуют не только развитию татарской культуры, но и сплочению всех димитровградцев. Сабантуй уже давно стал любимым праздником всех горожан независимо от национальности.

Спортивная летопись автономии также заслуживает высокой оценки. Татарская народная борьба корэш прочно вошла в спортивный календарь. Городские, областные, межрегиональные соревнования, первенства России и мировые чемпионаты – везде принимают участие димитровградские борцы. В этом, несомненно, есть заслуга председателя Ассоциации борьбы корэш Ф.Х. Заббарова: воспитано восемь мастеров спорта и один мастер международного класса. Непобедимый Сергей Павлик, двукратный чемпион мира, многократный чемпион России поднял народную татарскую борьбу на самый высокий уровень, чем прославил не только Димитровград, но и всю Ульяновскую область.

Много добрых слов прозвучало в адрес женской татарской общественности, предпринимателей, молодежи, которые вносят посильный вклад в общее дело. Отмечены заслуги актива автономии: Ф.Ф.Халиуллина, Х.Я.Галиуллина, М.М.Джумаевой, Р.Х.Шафигуллина, Р.М.Афандеевой, А.Г.Латыпова, В.Р.Нуруллиной.

Говорили и о планах на 2020 год, объявленный Губернатором Ульяновской области Морозовым Годом молодых. О том, что в этом году отмечается 100-летие со дня образования Республики Татарстан, что накладывает особый отпечаток на все мероприятия, организуемые автономией. О том, что в планах есть намерение подписать Соглашение с Аксубаевским районом Татарстана о совместной работе по развитию татарской культуры.

Во второй части конференции были проведены выборы: исполкома автономии, состоящего из 60 человек и президиума исполкома в количестве 17 человек.

Председателем Димитровградской местной татарской национально-культурной автономии на трехлетний срок единогласно избран Заббаров Фанис Хатипович.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.