Яндекс.Метрика

Около двух тысяч человек станут участниками Парада Победы в Ульяновске

8 февраля, 2020

Планируется задействовать также военную технику. Прорабатывается и вопрос организации пролёта авиации в День Победы в небе над Ульяновском.

Вопросы подготовки к празднованию 9 Мая обсудили на заседании президиума оргкомитета по подготовке и проведению дней воинской славы России в ознаменование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов 8 февраля в здании музея Патронного завода.

Началу заседания предшествовала торжественная церемония вручения медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.» ульяновским труженикам тыла. Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов вручил награды пятерым ульяновцам, работавшим в годы войны на патронном заводе: Ананьевой Анастасии Васильевне , Карпухиной Нине Ивановне , Овчинниковой Пелагее Алексеевне , Симкину Александру Семеновичу и Симкиной  Марии Васильевне.

— В годы Великой Отечественной войны значительная тяжесть в снабжении армии патронами легла на плечи работников именно этого предприятия. На ульяновском заводе с началом войны выпуск военных изделий увеличивался ежемесячно. Для того чтобы восполнить недостаток мужчин, тысячи женщин и подростков были мобилизованы на предприятие. Рабочие-володарцы качественно и в срок выполняли задачи, поставленные государством. За весь период войны патронный завод выпустил пять миллиардов штук боевых патронов, а это 70 процентов от всего объема выпущенных патронов в стране. Работники завода внесли огромный вклад в победу над фашизмом. Весьма знаменательно вручить эти почётные награды по поручению Президента России Владимира Путина в стенах музея легендарного предприятия. От лица всех ульяновцев хочу выразить слова бесконечный признательности за мужество и отвагу, за подвиг, за то, что вы живёте и цените эту жизнь. Вечная вам слава. Желаю здоровья, счастья и мирного неба над головой, — отметил глава региона.

В своём выступлении перед участниками заседания Сергей Морозов заявил о необходимости наполнить мероприятия, приуроченные к Году памяти и славы живым и запоминающимся содержанием, исключив формальный подход.

— Необходимо особое внимание уделить ветеранам и участников войны. Важно продолжить работу по приведению в порядок парков и скверов. Считаю необходимым заседания оргкомитета проводить во всех муниципальных образованиях, — отметил Сергей Морозов.

Участники оргкомитета обсудили возможность проведения традиционного митинга-реквиема 8 мая в вечернее время. По его завершению планируется организовать концертную программу, которую продолжит мероприятие, участие в организации которого намерена принять «Ночная мэрия». Предполагается и привлечение молодёжи города.

7 мая запланирована генеральная репетиция Парада Победы на Соборной площади Ульяновска. Она станет по-настоящему масштабной. Участие в репетиции смогут принять все ульяновцы и гости города, которые не смогут посетить праздничные мероприятия 9 мая.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов поручил администрации города проработать вопрос организации массовой высадки цветов и кустарников в парке «Семья» в преддверии Дня Победы.

Напомним, что на территории Ульяновска проживают 4607 ветеранов Великой Отечественной войны, ещё 33 761 человек относится к категории «Дети войны». В рамках муниципальной программы «Забота» планируется приобрести подарки к 9 Мая. В настоящее время организовано обследование социально-бытового положения всех участников войны, тружеников тыла, вдов участников войны, солдат военного призыва. А к 9 мая проведут текущий ремонт более 30 памятников Великой Отечественной войны, установленных в городе.

Также по поручению губернатора Ульяновской области в Ульяновске введена новая мера социальной поддержки – бесплатный проезд ветеранов Великой Отечественной войны и сопровождающих их лиц в городском общественном транспорте.

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.