Яндекс.Метрика

150-летию Ленина благоустроят историческую часть Ульяновска

8 февраля, 2020

Результаты работы и планы по модернизации исторической части города были представлены губернатору Ульяновской области Сергею Морозову 8 февраля в ходе рабочего объезда территории областного центра  совещания по подготовке мероприятий, посвящённых 150-летию со дня рождения В.И.Ленина.

Губернатор осмотрел благоустроительные работы, выполненные на площади имени А.Н.Зубова, улицах Энгельса и Спасской, на эспланаде.

— В настоящее время одним из приоритетных направлений при подготовке юбилейных мероприятий является сохранение советского архитектурного наследия, а также модернизация и благоустройство исторической части города. Администрацией города Ульяновска подготовлена дорожная карта по развитию исторической части Ульяновска на 2018-2022 годы, в которую вошло 342 объекта, в том числе 292 объекта в историческом центре. Сегодня осмотрели, как идёт модернизация части объектов, и я уверен, что данная концепция позволит нам сохранить и развить исторический центр города.  Для нас особенно ценна та помощь, которую нам оказывают ветераны ВЛКСМ и КПСС в подготовке к проведению мероприятий, приуроченных к 150-летию со дня рождения Владимира Ленина. Договорились, что ветераны помогут нам с проведением мероприятий в муниципалитетах. Также ветераны ВЛКСМ и КПСС окажут содействие при подготовке к 100-летию со дня образования СССР, — заявил Сергей Морозов.

Как проинформировал первый заместитель главы Ульяновска Владислав Игонин, по поручению губернатора Ульяновской области Сергея Морозова в целях подготовки к юбилейным датам — 150-летие со дня рождения В.И.Ленина и 100-летие основания СССР администрацией проведен комплексный мониторинг центральной исторической части города. Его результатом стало разработка и утверждение главой Ульяновска Сергеем Панчиным сразу двух «дорожных карт». Они предусматривают комплексное благоустройство центральных улиц города. Запланированные работы по ним ведутся согласно установленному графику.

Как доложила начальник управления по развитию исторической части города администрации города Ульяновска Лариса Зубкова, проект благоустройства площади имени А.Н. Зубова был рассмотрен общественностью города и утвержден в 2019 году.

— К его реализации мы приступили ещё в прошлом году. Здесь полностью обновили асфальтовое покрытие, тротуары по четной и нечётной сторонам, установили высокий борткамень и ограждение, по обращениям граждан завершили работы по устройству ливневой канализации. Особенно хотелось бы отметить установку 48 адресных аншлагов в историческом стиле на жилых домах и зданиях по улицам Ленина  и Энгельса. При чём на зданиях музеев они выполнены с подсветкой. Весь запланированный объём работ на 2019 год был выполнен в полном объёме, — отметила Лариса Зубкова.

Согласно эскизному проекту в текущем году на площади имени А.Н. Зубова  предполагается сделать входную группу, установить информационный стенд и перенести афишную тумбу. В перспективе – работы по мощению с имитацией булыжника.

Также проведены ремонтно — восстановительные работы фасадов и ограждений 68 зданий, расположенных на улицах Ленина, Энгельса, Гончарова и Спасской. По словам Владислава Игонина, администрация города намерена продолжить данную работу и в 2020 году.

В рамках второго этапа основных работ в текущем году планируется реконструировать  наружное освещения и выполнить переустройство объектов электросетевого хозяйства. В частности, установить торшеры в границах музея — заповедника по улицам Ленина и Энгельса, новые консольные светильники на существующих опорах, а также провести переустройство внешних электрических сетей в рамках программы «Чистое небо».
Директор музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» Ирина Котова высоко оценила работы, проведённые администрацией города.

— Мы работаем в постоянном взаимодействии с городскими властями, благодаря администрации проведён действительно большой объём работа, были установлены знаки под столь необходимую для нас стоянку для инвалидов, — отметила она.
В рамках реализации «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2019 году был проведён капитальный ремонт асфальтового покрытия на улицах Спасской и бульваре Пластова с устройством заездных карманов и установке светофора на пересечении улиц Спасской и Дворцовой. Проведён комплекс благоустроительных работ  на улицах Гончарова, Ленина, Энгельса, Спасской, бульварах Новый Венец и Пластова, а также на эспланаде. В текущем году отремонтируют дороги и тротуары по улице Бебеля и в переулке Пожарный.
Кроме того, в рамках исполнения поручения главы региона администрацией города проведено обследование памятных сооружений. В 2019 году благоустроительные работы проведены на памятнике Владимиру Ульянову (гимназисту), установленному на Привокзальной площади. В частности, отремонтирован постамент, ведётся благоустройство прилегающей к памятнику территории, озеленительные работы запланированы на 2020 год.

В рамках Года памяти и славы на территории Ульяновска отремонтируют ряд памятных сооружений, в том числе  памятник «Братская могила, где похоронены 44 бойца, погибшие 10-12 сентября 1918 г. в борьбе с чехословацкими белогвардейцами за освобождение Симбирска», «Вечной Славы», «Взрослым и детям, замученным в плену и пропавшим без вести в годы Великой Отечественной войны», а также братском захоронении воинов Великой Отечественной войны, умерших от ранений в госпиталях Ульяновска.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.