Яндекс.Метрика

В Ульяновской области запустят современное производство автомобилей спецназначения

7 февраля, 2020

7 февраля Губернатор Сергей Морозов посетил предприятие ООО «Автодом» и ознакомился с инвестиционным проектом.

«В Засвияжском районе Ульяновска «Автодом» начинает строительство высокотехнологичного производства автомобильных транспортных средств специального назначения для медицинских, образовательных, социальных учреждений, а также для силовых и аварийно-ремонтных служб. Уже к концу года здесь планируется начать сборку новых спецмашин, что позволит дополнительно производить до 3000 единиц в год. Сейчас «Автодом» собирает порядка тысячи машин в год. Этот инвестиционный проект станет для нас одним из самых приоритетных на ближайшее время. Сегодня отдельно обсудили обучение новых сотрудников и социальные гарантии для них. На производстве планируется использовать передовое оборудование. Предприятие уже зарекомендовало себя, плотно сотрудничает со многими федеральными ведомствами, в том числе работает по программе Минпромторга России», — подчеркнул глава региона.

ООО «Автодом» является одним из ведущих российских производителей транспортных средств. Компания более 15 лет занимается изготовлением автомобилей специального назначения: машин  скорой медицинской помощи, для перевозки детей, маломобильных пассажиров, для оперативных служб полиции, передвижных мобильных комплексов, автобусов для городских и пригородных перевозок, грузопассажирских и транспортных средств с газобаллонным оборудованием. Автомобили изготавливаются на базе, как отечественных марок, так и импортных. Продукция ульяновского «Автодома» поставляется во все регионы России.

Инициатором инвестиционного проекта выступает ООО «Плант», входящее в группу компаний «Автодом». В 2020 году проекту присвоен статус особо значимого.

«Строительство начнется в феврале. Общий объём капитальных вложений составит порядка 300 млн рублей. Средняя заработная плата сотрудников составит порядка 50 тыс. рублей. Мы нацелены на то, чтобы за 2020 год организовать новое производство и максимально быстро запустить его в работу. Благодаря расширению одновременно увеличится модельный ряд автомобилей в конфигурации, вариантах планировок. Непосредственная близость существующего производства и запланированного облегчит старт проекта», — рассказал директор ООО «Автодом» Дмитрий Кондратьев.

Реализация проекта позволит увеличить долю на рынке, повысить производительность труда и качество выпускаемой продукции за счет использования передового оборудования и высокой степени локализации производственных операций. 

В 2019 году численность сотрудников ООО «Автодом» составила 386 человек. В результате реализации инвестиционного проекта планируется создать еще более 150 новых рабочих мест.

По словам руководителя Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области Светланы Дроновой, в 2020 году Ульяновская область поставила перед собой задачу создать 22799 новых рабочих места, из них 7440 — высокопроизводительные.

«На сегодняшний день на территории региона уже создано 2329 рабочих мест, в том числе 632 высокопроизводительных. Реализуемая в регионе инвестиционная политика способствует росту занятости и сокращению числа безработных, что благоприятно сказывается на инвестклимате региона и способствует активизации инвестиционной деятельности в Ульяновской области», — отметила глава ведомства.

Создание высокопроизводительных рабочих мест и поддержание спроса на отечественную продукцию также отвечают поставленным Президентом Владимиром Путиным задачам, обозначенным в национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости». По данным регионального Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов за 2019 год в регионе создано 25853 рабочих места. В Ульяновске создано 14496 мест, в том числе 4610 высокопроизводительных.

«Развитие инвестиционных проектов и связанное с этим создание новых рабочих мест в Ульяновске – один из основных приоритетов в работе органов власти. В роли инвестора выступает компания, которая уже несколько лет работает в городе. А это значит, что есть успех и развитие. Каждое новое предприятие — это дополнительные рабочие места, а значит и доходы в городской бюджет. Конечно, нам всегда хочется поддержать местных предпринимателей, производителей, а автомобили здесь производят на основе УАЗа», — добавила депутат Ульяновской Городской Думы Алсу Айзатуллина.

По поручению Губернатора Сергея Морозова Министерством промышленности и транспорта Ульяновской области прорабатывается вопрос обустройства территории промышленной зоны Засвияжского района. В настоящее время создана рабочая группа, ведется инвентаризация подъездных путей, пешеходных тротуаров к промышленным объектам.

 

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.