Яндекс.Метрика

ТФОМС Ульяновской области усилит контроль за деятельностью лечебных организаций

7 февраля, 2020

7 февраля Губернатор Сергей Морозов посетил учреждение и провел совещание по развитию системы обязательного медицинского страхования.

По словам главы региона, на протяжении последних нескольких лет вопросы здравоохранения продолжают находиться в приоритете не только на федеральном, но и на региональном уровне. В послании Федеральному Собранию Президент поставил перед регионами задачи по модернизации первичного звена, решению кадрового вопроса, совершенствованию системы оплаты труда и улучшению лекарственного обеспечения. «Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» и программе модернизации первичной медико-санитарной помощи эти задачи будут выполнены. Упор нужно сделать на пациентоориентированность, защиту прав граждан на бесплатное оказание медицинской помощи. Мы должны уйти от той модели, когда страховые медорганизации были лишь посредниками при передаче финансовых средств. Необходимо усилить роль ТФОМСа и страховых медорганизаций. Для этого мы проведем ряд встреч для улучшения взаимодействия всех отраслевых структур: Министерства здравоохранения Ульяновской области, Росздравнадзора, Территориального фонда ОМС, страховых и медицинских организаций, Медпалаты и пациентского сообщества. Люди зачастую не знают, что им положено, приходя в медучреждение, но должны знать о своих правах и механизмах их защиты. В связи с этим будет разработан комплекс мер. Он позволит решить все эти вопросы. Именно ТФОМС должен стать координатором процесса переформатирования системы ОМС в регионе. Отмечу необходимость детального анализа обращений граждан с целью своевременной коррекции системы оказания помощи с учетом потребностей населения. Надо развивать работу страховых представителей, которые должны не только информировать, например, о диспансеризации, но и контролировать её прохождение. Все эти усилия направлены на достижение основной цели – снижение смертности и увеличение продолжительности жизни», – сказал Сергей Морозов.

 

Напомним, контроль за деятельностью Территориального фонда ОМС в настоящее время осуществляет Правление, которое является коллегиальным органом. Возглавляет Правление Министр здравоохранения региона. В состав Правления входит Министр финансов Ульяновской области, главные врачи медорганизаций, руководитель Управления Федеральной налоговой службы региона, председатель Ульяновской областной организации профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации, управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по Ульяновской области и председатель комитета Законодательного Собрания по социальной политике, государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества. Учитывая, что приоритетом реализации нацпроекта «Здравоохранение» является пациентоориентированность, глава региона поручил внести изменения в состав Правления, увеличив представительство депутатского корпуса, страхового медицинского и пациентского сообществ. Возглавит Правление по инициативе Губернатора председатель Правительства Александр Смекалин. 

По информации регионального Минздрава, бюджет фонда на 2020 год составляет более 15 млрд 900 млн рублей. Основная часть средств – 99,5% будет направлена на финансовое обеспечение обязательного медицинского страхования в общем объёме 15 млрд 888,5 млн рублей.

«Приоритетным на этот год стало оказание медпомощи больным онкозаболеваниями. В масштабе регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта на эти цели направлено 1 млрд 904 млн рублей, что на 482,2 млн рублей или 33,9% больше, чем в 2019 году. С 2020 года в перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи, включенных в базовую программу ОМС по профилю «онкология», в регионе дополнительно включены 18 методов конформной дистанционной лучевой терапии, которые будут оказываться в областном онкологическом диспансере и ФЦМР ФМБА России в Димитровграде. На диспансеризацию и профилактические медосмотры по нацпроекту будет направлено свыше 1 млрд 11 млн рублей, что на 61% больше прошлого года. 366,9 млн рублей пойдут на дорогостоящие диагностические и лабораторные исследования. На финансовое обеспечение ЭКО нацпроекта «Демография» заложено более 77,2 млн рублей. По ОМС запланировано проведение 650 процедур ЭКО. Одной из основных задач является улучшение первичной медико-санитарной помощи населению, особенно проживающего на селе. Для выполнения этой цели меняется порядок финансирования фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов. Ранее они содержались за счет общего дохода медорганизаций, получаемого по подушевому принципу. С 2020 года каждый ФАП в зависимости от численности обслуживаемого населения будет получать адресное финансирование», — сообщила и.о. директора ТФОМС Ульяновской области Ольга Проньчагина.

Глава региона поручил расширить возможности ТФОМС Ульяновской области, теперь руководители медорганизаций будут согласовывать  с фондом свои планы финансово-хозяйственной деятельности и штатные расписания. Представители фонда будут принимать участие в работе Комиссии по повышению эффективности госзакупок для обеспечения нужд медучреждений, а также по результатам проведенных проверок смогут вносить предложения руководству медорганизаций по укреплению финансово-хозяйственной дисциплины.

В ходе встречи директор филиала ООО «Капитал МС» в Ульяновской области Людмила Мухаметшина и директор Ульяновского филиала ООО ВТБ Медицинское страхование Елена Бараненкова рассказали о взаимодействие страховых медорганизаций с ТФОМС и медицинскими организациями.

Численность застрахованных лиц в филиале ООО «Капитал МС» в Ульяновской области на 1 января 2020 года составляет 910644 человек. Филиал имеет 30 офисов по Ульяновской области.

«В нашей стране пока не сложилась культура и понимание, что полис медицинского страхования — это гарантия оказания медпомощи и индивидуальное сопровождение. Существует много вопросов. С ними граждане могут обращаться в наш контакт-центр, сотрудники которого консультируют по номеру: 88002000103, а также к страховым представителям. В 2019 году к нам поступило 30416 обращений. Сегодня обсудили и внесли предложение главе региона о реализации проекта по информационному сопровождению женщин при беременности и родах. Проект позволит снизить количество преждевременных родов, младенческой смертности, обеспечит преемственность в оказании медпомощи беременным, что в целом скажется положительно на демографической ситуации в регионе. Проект заключается в информировании о том, какие скрининги и исследования полагается пройти, проведении экспертных мероприятий, налаживания взаимодействия с женскими консультациями и решении проблемных ситуаций», – сказала Людмила Мухаметшина.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.