Яндекс.Метрика

Сергей Морозов объявил о старте в Ульяновской области большого благоустроительного сезона

7 февраля, 2020

6 февраля Губернатор провел расширенное тематическое совещание, в котором приняли участие руководители Министерства энергетики, жилищно-коммунального комплекса и городской среды Ульяновской области, главы муниципальных образований.

Глава региона объявил о старте с 6 февраля сезона благоустройства и поручил ускорить сроки по проведению конкурсных процедур, а с 10 февраля вести ежедневный мониторинг подготовительных работ, чтобы с началом теплой погоды незамедлительно приступить к строительству и ремонтам. Также Сергей Морозов сделал акцент на общественном контроле при проведении благоустроительных работ.

«Нужно сформировать жесткую систему государственного и общественного контроля, чтобы обеспечить эффективность бюджетных расходов на 100% и чтобы не было халтуры и срывов. Стоит проанализировать, как использовать правила благоустройства в достижении результатов, и посмотреть, что можно в них усовершенствовать в соответствии с современными тенденциями», — подчеркнул Сергей Морозов.

Перед совещанием глава региона посетил сквер Строителей на улице 12 Сентября в Ульяновске. Он реконструирован по программе «Формирование комфортной городской среды», являющейся частью национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным. По итогам осмотра общественного пространства Сергей Морозов высказал предложения дополнительно провести озеленение, чтобы Ульяновск поддерживал «статус» зеленого и благоустроенного города, и оснастить территорию видеонаблюдением для профилактики и оперативного предотвращения правонарушений в целях безопасности его посетителей. 

Напомним, в 2018-2019 годах в сквере проведена капитальная реновация и создано современное общественное пространство для жителей 4-го микрорайона Железнодорожного района, пациентов и посетителей Ульяновской областной клинической больницы, а также потребителей услуг различных расположенных здесь государственных, социальных и коммерческих учреждений. Объем инвестиций в общей сложности составил порядка 27 млн рублей. Заасфальтированы тротуары, обустроены велосипедные дорожки, установлено новое освещение, скамейки, урны. Построен большой тематический детский городок, где малые архитектурные формы отражают строительную тематику — они сделаны в виде паровоза, асфальтового катка, самосвала и другой техники. Выделены площадки для занятий спортом — установлены уличные тренажеры. По периметру сквера восстановлено и окрашено чугунное ограждение, сохранившее свой исторический вид.

В рамках реализации мероприятий государственной программы «Формирование комфортной городской среды в Ульяновской области» в 2020 году планируется провести благоустройство 16 общественных пространств и 100 дворов в семи муниципальных образованиях: Барышском, Инзенском, Сенгилеевском районах, п. Силикатном, Новоульяновске, Димитровграде и Ульяновске. На эти цели намечено направить 357 млн рублей, в том числе 346,7 млн из федерального и 10,7 млн из регионального бюджетов. Дополнительно из региональной казны будет выделен 121 млн рублей на реновацию 30 дворов в муниципальных образованиях и эспланады от Троицкого переулка до площади Ленина, включая сквер имени Н.М. Карамзина в Ульяновске. 59,6 млн рублей предусмотрят на ремонт 322 территорий в ТОС.

«В 2020 году прямыми получателями результатов благоустройства по программе «Формирование комфортной городской среды» и национального проекта «Жилье и городская среда» в Ульяновской области станут более 340 тысяч человек, в том числе 200 тысяч граждан, проживающих рядом с объектами реновации, и 147 тысяч — на соседних территориях. Сегодня вполне реально сократить сроки на подготовку и выполнение благоустроительных работ и завершить их до 1 сентября вместо запланированного 1 ноября. С этого года мы официально рассчитываем очень важный показатель для региона — индекс качества городской среды. Приоритет на 2020 год — создать не менее двух городов с благоприятной городской средой. Мы ждем, что каждый из них будет оценен не менее чем в 180 баллов из максимальных 360», — пояснил Министр энергетики, жилищно-коммунального комплекса и городской среды Ульяновской области Александр Черепан.

В январе 2020 года профильное Министерство заключило соглашения о предоставлении субсидий на благоустройство дворовых территорий и территорий общего пользования с семью муниципальными образованиями. Ведется подготовка и согласование проектно-сметной документации. До 1 апреля муниципалитеты заключат контракты на выполнение работ. В марте специалисты Департамента городской среды и эксперты Центра компетенций по вопросам развития городской среды проведут обучение для членов общественных муниципальных комиссий, которые контролируют и принимают объекты у подрядчиков.

Кроме того, Ульяновская область подала заявку на участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. На победу и получение федерального гранта рассчитывают четыре населенных пункта:

Сурское городское поселение, проект благоустройства центральной Ярмарочной площади на улице Советской;

Карсунское городское поселение, проект реконструкции городского центра «Карсун — перекресток веков»;

Новоульяновск, проект благоустройства парка «Прибрежный» на берегу Волги;

Барыш, проект благоустройства площади, парка и участка улицы 45-й Стрелковой Дивизии.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.