Яндекс.Метрика

Пятая музейная неделя стартует в Ульяновской области

7 февраля, 2020

Она продлится с 11 по 15 февраля.

«Осенью прошлого года в нашем регионе стартовал проект «Музейная неделя». В утвержденном Президентом Владимиром Путиным национальном проекте «Культура» стоит задача по обеспечению доступности и увеличению посещений профильных учреждений. Жители Ульяновской области каждую третью неделю месяца со вторника по субботу бесплатно посещают федеральные и областные музеи, а также их муниципальные, ведомственные и поселенческие филиалы. На каждый день акции предусмотрен свободный доступ в одно учреждение. Всего в рамках проекта можно посетить 60 музейных экспозиций», – сказала Министр искусства и культурной политики региона Евгения Сидорова.

Музей «Усадьба Языковых» в р.п. Языково Карсунского района приглашает посетителей на выставку «Они защищали Сталинград», посвящённую участникам Сталинградской битвы. 11 февраля в течение всего дня здесь будут организованы обзорные экскурсии. В 13.00 сотрудники учреждения проведут интерактивное занятие «Всё для фронта! Всё для победы!».

12 февраля музей «Метеорологическая станция Симбирска» предлагает познакомиться с выставками «Челябинский и К°», «Куклы: от девочки до бабушки» и «Детство и юность Володи Ульянова».

«Музей изобразительного искусства XX-XXI вв.» приглашает на выставки произведений Андрея Щеголькова и «Дары художников объединения «Левый берег». 13 февраля можно будет познакомиться с постоянной экспозицией музея. В цикле «Загадки музейных шедевров» состоятся арт-акция «Почти детективная история», мастер-класс «Голубь мира». Здесь можно будет собрать мозаику «Собери магнитные пазлы». В этот день музей работает с 12.00 до 20.00.

15 февраля свои двери для посетителей откроет Квартира-музей семьи Ульяновых. Здесь будет представлен марафон мини-экскурсий по мемориальной экспозиции. Так, в 11.00 пройдет экскурсия «Знакомимся с семьёй Ульяновых», 13.00 — «Воспитание в семье Ульяновых», 15.00 — «Музыка в семье Ульяновых», 17.00 — «Любимые игры детей Ульяновых».

Напомним, 2021 год по инициативе Губернатора Сергея Морозова будет объявлен Годом музеев в Ульяновской области. В настоящее время на территории региона функционируют 336 профильных учреждений. Главной задачей музейной деятельности является вовлечение новых посетителей, воспитание патриотизма в подрастающем поколении.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.