Яндекс.Метрика

Губернатор Сергей Морозов выступил с инициативой проведения конкурса «Самый классный классный» на всероссийском уровне

7 февраля, 2020

6 февраля глава региона принял участие в торжественной церемонии закрытия регионального состязания и обсудил с педагогической общественностью дополнительные меры поддержки.

Напомним, в Послании Президент РФ Владимир Путин выступил с инициативой утвердить порядок и условия выплаты за счёт средств федерального бюджета ежемесячного денежного вознаграждения в размере не менее 5 тысяч рублей педагогическим работникам государственных и муниципальных общеобразовательных организаций за классное руководство.

 

«В Ульяновской области уже много лет проводится уникальный для всей Российской Федерации конкурс «Самый классный классный». Считаю, что опытом проведения такого состязания среди учителей наш регион может поделиться со всей страной. Мы обратимся к главе государства с такой просьбой. Надеюсь, что нас поддержат. Кроме того, уже со следующего года мы изменим условия конкурса: финансовую поддержку получат не только классные руководители — победители, но и школы, в которых они работают. Так, если за первое место классный руководитель получает 100 тысяч рублей, то его школа получит 1 млн рублей. За второе место учитель получает 50 тысяч рублей, на развитие его школы направят 500 тысяч рублей. За третье место классный руководитель получает 30 тысяч рублей, а его школа — 300 тысяч рублей. Такая поддержка придаст новый импульс развитию конкурса», — сказал Сергей Морозов. 

В рамках обсуждения были рассмотрены предложения о дополнительных мерах поддержки на региональном уровне. В их числе: специализированные программы, курсы повышения квалификации, подготовка стандарта работы и проведение первого форума классного руководителя.

Напомним, конкурсные испытания «Самый классный классный» проходили с 2 по 6 февраля. Они включали в себя самопрезентацию «Мое педагогическое кредо», проведение мастер-класса и классного часа с использованием нестандартных форм организации учащихся. Участники должны были поделиться опытом, принять участие в импровизированном конкурсе «Педагогический ринг» и создать свой образовательный проект.  По итогам победителем стала учитель информатики и музыки СОШ села новая Бекшанка Барышского района Ирина Окольнова. Из рук главы региона она получила сертификат на денежное поощрение в размере 100 тыс. рублей. Также были отмечены наградами: учитель математики гимназии № 34 города Ульяновска  Евгения Блохина и учитель русского языка и литературы гимназии № 65 города Ульяновск Маргарита Королёва.

«На конкурсе «Классный классный» я представляла проект «Платформы социальной успешности классного коллектива». Мы вместе с ребятами постарались разработать те направления, которые будут им интересны и полезны. Например, код класс «IT Бекшанка», где они получают не только навыки и развивают свою компетенцию, но и ещё участвуют в конкурсах, получают гранты. Благодаря этой платформе наша школа и наш код класс получил в прошлом году гранд в размере 200 тысяч рублей на развитие робототехнического направления. Также, уже два года, у нас пользуется популярностью проект «Ночь в школе или школа интересных каникул с РДШ», — поделилась победительница конкурса Ирина Окольнова.

В эти же дни проходил областной конкурс «Воспитать человека». Он был организован среди заместителей директоров и методистов образовательных организаций по воспитательной работе, педагогов-организаторов и социальных педагогов. Победитель и призеры были отмечены сертификатами на денежное поощрение в размере от 30 до 100 тысяч рублей. Первое место заняла старшая вожатая, учитель биологии многопрофильного лицея № 11 им. В.Г. Мендельсона города Ульяновска Светлана Миронова, второе место — педагог Центра детского творчества № 2 города Ульяновск Эмилия Агаджанова, третье место —  учитель английского языка Белозерской средней школы Карсунского района Наталья Тузова.

«В рамках реализации национального проекта «Образование» федерального проекта «Учитель будущего» по поручению главы региона в целях дополнительных мер поддержки педагогических работников был разработан уникальный областной закон «О статусе педагога». Например, уже с этого года для ульяновских педагогов будет компенсированы  не только услуги по оздоровлению, но и проезд до оздоровительного учреждения», — сказала Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.