Яндекс.Метрика

В сельских ульяновских школах укрепять материально-техническую базу

6 февраля, 2020

Губернатор Сергей Морозов посетил Старомайнскую СОШ №2, где обсудил планы по развитию системы образования в муниципалитете с педагогической общественностью.

«В своем Послании глава государства Владимир Путин обратил внимание на важность укрепления материально-технической базы образовательных учреждений. Эта задача обозначена и в национальном проекте «Образование». В прошлом году мы провели большую работу по модернизации школ Старомайнского района. Были заменены оконные блоки на сумму порядка 5 млн рублей в пяти образовательных организациях. Эти же мероприятия продолжатся и в этом году. В рамках федерального проекта «Современная школа» для учащихся мы предоставляем новые возможности обучения в рамках работы Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», — сказал Сергей Морозов.

 

По информации Министерства образования и науки Ульяновской области, в 2019 году в Старомайнской средней школе №2 проведена очистка вентиляции здания, заменены оконные блоки в малом спортивном и актовом залах, а также в коридоре третьего этажа. Здесь обучается более 440 детей. В этом году работы продолжатся.

«В школе будет проведен текущий ремонт, в рамках региональной государственной программы по модернизации системы образования на сумму 1,8 млн рублей, заменены оставшиеся оконные блоки за счет средств областного бюджета в размере 1,4 млн рублей. Подготовлен соответствующий пакет документов. Также готовится сметная документация на ремонт большого спортивного зала, его планируется провести в 2021 году», — уточнила Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова.

Всего в муниципалитете функционирует 12 школ. В рамках подготовки к 2019-2020 учебному году оконные блоки были заменены в Жедяевской, Новиковской, Краснореченской школах в полном объеме, частично – в Старомайнской СШ №2 и Дмитриево-Помряскинской. В этом году замена окон будет проведена также в Прибрежненской и Матвеевской школах.

Кроме того, в рамках федерального проекта «Современная школа» в Дмитриево- Помряскинской школе заработала «Точка роста». На эти цели было направлено 1,5 млн рублей. В 2020 году подобная площадка для развития цифровых технологий будет организована в Прибрежненской школе.

Также, в рамках визита глава региона встретился с классными руководителями школ Старомайнского района, где обсудил вопросы введения дополнительных мер поддержки педагогов с сентября 2020 года. Напомним, данная задача обозначена в Послании главы государства.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.