Яндекс.Метрика

Законодательство в сфере социальной политики Ульяновской области будет дополнено в соответствии с новыми задачами, обозначенными Владимиром Путиным в Послании

5 февраля, 2020

В ходе аппаратного совещания Губернатор Сергей Морозов уделил особое внимание изменениям в нормативно-правовые акты, касающиеся мер поддержки семей с детьми. Работа с этой категорией жителей является ключевым направлением нацпроекта «Демография».

«Мы приступили к большой работе по подготовке плана реализации нововведений, инициированных Президентом РФ Владимиром Путиным в ежегодном Послании Федеральному Собранию. В регионе уже действует 33 меры поддержки для семей с детьми, из которых 25 — региональные. В этом году мы добавляем еще одну. Это единовременная выплата в размере 100 тысяч рублей из областного бюджета на первенца для семей, в которых мама моложе 25-ти лет. Также перед нами стоит задача реализовать федеральную меру поддержки — ежемесячную выплату для семей, в которых воспитываются дети от трех до семи лет. На сегодняшний день рассмотрены и одобрены нормативно-правовые акты тех мер, которые в ближайшее время предстоит реализовать в Ульяновской области. Все необходимые изменения должны быть внесены в региональное законодательство не позднее начала апреля», — глава региона.

Как пояснила заместитель Председателя Правительства – Министр семейной, демографической политики и социального благополучия Ольга Касимова, молодые мамы, не достигшие 25 лет, при появлении первенца с 1 июля 2020 года смогут получить единовременную выплату в размере 100 тысяч рублей. Кроме того, при рождении трёх близнецов с этого года не нужно будет доказывать нуждаемость в улучшении жилищных условий.

Напомним, 15 января в ходе ежегодного Послания Президент Владимир Путин предложил обеспечить детей яслями, сделать горячее питание в начальной школе бесплатным, а также предусмотреть ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет с 1 января 2020 года.

«Нужно создать в школах и необходимую инфраструктуру, оборудовать столовые и буфеты, наладить систему снабжения, и, безусловно, качественными продуктами. Обращаю внимание, что даже во время Советского Союза этого не делалось, как я уже сказал. Это, конечно, потребует времени, но в тех регионах и школах, где есть техническая готовность, бесплатное горячее питание должно предоставляться уже с 1 сентября 2020 года. Остальных коллег прошу форсировать эту работу. Не позднее 1 сентября 2023 года младшие школьники во всех субъектах Федерации по всей стране должны быть обеспечены бесплатным качественным горячим питанием

Такую помощь будут получать семьи, чьи доходы не превышают одного прожиточного минимума на человека. В Ульяновской области сейчас проводится мониторинг финансового состояния родителей, и составляется список тех, кто сможет получить данную выплату.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.