Яндекс.Метрика

В ульяновских детских садах проходят уроки финансовой грамотности

4 февраля, 2020

Мероприятия организованы в рамках акции «Месячник налоговой помощи и финансовой грамотности», которая стартовала в Засвияжском районе 31 января.

4 февраля с воспитанниками детского сада №242 «Садко» (ул. Корунковой, 5) специалисты финансового управления администрации города и Центрального банка РФ провели в игровой форме занятия по основам экономики, а сотрудники учреждения представили образовательную программу по финансовой грамотности для дошкольников.

— Это наш первый семинар по внедрению особой методики Банка России именно для детей 5-7 лет. Программа разработана совместно с Министерством образования и науки России и Институтом изучения детства, семьи и воспитания РФ, — сообщила представитель регионального отделения Волго-Вятского главного управления Банка России Елена Соколова.

По информации специалистов, к пяти-шести годам у ребенка формируется произвольность поведения на основе приобретенной ранее способности к осознанию собственных действий, возрастает способность к самоконтролю и волевой регуляции поведения, что является психологическими предпосылками для приобщения к основам экономики. Кроме того, в этом возрасте дети уже способны ставить себя на место другого человека и учитывать не только свою точку зрения.

— Введение финансовой культуры – достаточно сложная тема для детей дошкольного возраста, поэтому работа ведется в доступной для ребят форме, применяются разные методы и формы обучения: театрализованная, игровая и двигательная активность, — рассказывает заведующая детским садом №242 Светлана Новикова. – Дети знакомятся с историей развития денег, системой формирования семейного бюджета. К этой работе мы привлекаем также родителей, которые являются ее активными участниками. Надеемся, что это положительно повлияет на будущее детей и поможет им правильно распоряжаться своими финансовыми средствами.

Подробно ознакомиться с примерной парциальной образовательной программой дошкольного образования можно на сайте https://fincult.info/ в разделе «Преподавание».

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.